Мастер-класс по русской кухне

В продолжение к рассказу про выходные..
Приехали мы вчера в полседьмого утра. Я, конечно, подустала от такого количества людей в ограниченном пространстве. Хотелось весь день сидеть в комнате и ни с кем не общаться. У меня похожая проблема была, когда я работала на устных переводах: рабочий день часов по 15, голова постоянно работает, кроме перевода по ходу приходится еще кучу проблем решать, много незнакомых людей, со всеми нужно как-то контактировать и находить общий язык. Первые дня 2 еще работаешь осознанно, дальше  - на автомате. Как только народ улетает, сразу домой и пару дней отдыхать, дома, в тишине, одной..  Это была основная причина, по которой я перестала переводить устно. Очень сильно выматывает.

Утром мы сразу легли спать. Проснулась уже в 11. Минут через 10 пришел отец Танимуры напомнить, что у нас сегодня планируется мастер-класс по борщу и блинам, и что всего этого нужно приготовить человек на 15. Договорились в 12 съездить за продуктами. Телефона у меня пока так и нет, так что приходилось бегать по лестнице (родители живут двумя этажами ниже)
Злая и голодная, я поставила крест на остатке дня, понимая, что отдохнуть уже не удастся.
Закупились продуктами. Недешево все таки варить борщ в Японии.

Начало мероприятия планировалось на 15 часов, поэтому договорились, что я приду на час раньше, чтобы поставить бульон и заняться овощами.  Вообще хотелось спрятаться на кухне за плитой и ни с кем не общаться. Но с учетом того, что вся эта группа японцев летом собирается во Владивосток, было понятно, что я там буду звездой балета придется много рассказывать и отвечать на вопросы.

Удивлению моему не было предела, когда пришли дети. Оказывается это все утсраивалось для детей, которые учат русский язык! Мне никто этого не сказал. Думалось почему-то, что это будут какие-нибудь бабушки-дедушки. И стало сразу так весело)  Дети в общей массе на вид 7-10 лет, пришли с мамами, поэтому получилось 50 на 50 детей и взрослых. Дети подходили по очереди и представлялись по-русски. Стеснялись очень. но все равно это было так забавно)

Пока я дорезала овощи, одного мальчика попросили нарисовать все продукты, которые я использовала для приготовления борща. Потом, уже за столом дети по-русски спрашивали, как называется каждый ингридиент и записывали транскрипцию на слух катаканой. Потом писали рецепт приготовления. Мамашки тоже начали крутиться вокруг меня на кухне, когда по квартире распространились запахи, от которых слюна потекла. Им сразу стало интересно, как это готовить)

Пыталась объяснять ньюансы, а также то, что в каждой семье борщ свой, поэтому то, что они видят, это тоже вариация на тему. Я, например, не люблю жирный бульон, поэтому не делаю зажарку и стараюсь положить побольше всяких овощей для придания аромата. Очень люблю сочетание сладкого перца и чеснока. Черного перца тоже никогда не жалею, но в этот  раз положила поменьше, т.к. еда для детей. Да и сладковатый вкус японцам больше по душе.

Пока борщ доходил, сделали тесто на блины. Вот тут дети порезвились. Девочки стояли в очередь, чтобы мешать тесто. Вспомнила себя в этом возрасте) Тоже очень любила печь всякие печеньки и вафельки, да и вообще помогать по дому.  Когда тесто было готово, испекли пробный блин, добавили в тесто немного сахара и сели довольные есть борщ. Всю кастрюлю смели минут за 15. Вкусно получилось. Может в прошлый раз это тоже была не случайность, и я  все таки научилась готовить вкусный борщ)

После еды, мы поставили плиту на стол и начали делать блинчики. Мамы в это время опять стали записывать рецепт, довольные тем, что это еще проще, чем борщ. Дети сами пекли себе блины, мазали их маслом и вареньем и с удовольствием поглощали. Каким-то чудом удалось сделать как раз то количество теста, чтобы всем хватило и не осталось. Наелись все. Потом сидели еще час и просто пили чай и болтали. Интересная компания подобралась. Дети убежали в спальню и кувыркались там на футонах, а мы говорили о чем-то о своем, о женском.  В итоге день прошел интереснее, чем я могла себе представить.. правда отдохнуть от людей так и не получилось.. Но это уже совсем другая история)