утро одного дня

Ехали сегодня на работу, как обычно фоном слушали радио. Разговор какой-то про машины зашел. И тут по радио пошла реклама Хондовского Инсайта. Вообще я когда в первый раз тут увидела на улице Инсайт, то была просто в шоке от такой наглости. Слизан с Приуса 1 в 1. Тоже мне гибридный автомобиль… Решила спросить у Танимуры, что он, как японец, по этому поводу думает:

- Инсайт знаешь? Он тебе Приус не напоминает?
- Напоминает, конечно) Дизайн полностью слизали.
- やっぱり!(Я так и знала…)
- Но на самом деле у Хонды когда-то уже была такая машина, только бензиновая. Она была такой вот формы и почему-то совсем не продавалась. Японцы сейчас сами не помнят, что вообще была такая машина, поэтому маркетологи и сделали сейчас еще одну с таким же названием. И на самом деле это Тойота стащила когда-то идею дизайна для своего гибрида.
- Хм… и как? Инсайт сейчас популярен?
- Ну вообще да, хотя Тойота в последнее время снизила цены на Приусы, поэтому на Инсайты сейчас, говорят, заказов почти нет. Но это и понятно: Приус на порядок лучше. Те, кто ездил на Приусе, говорят, что Инсайт ぜんぜんダメ (какашка полная). Он, например, без двигателя не может трогаться…. Хотя все это нормально, ибо это первый подобный опыт Хонды. Первое поколение Приусов было тоже корявым и популярностью не пользовалось. В 3м поколении уже настолько довели его до ума, что никак не нарадуемся. Сейчас вообще начинается эпоха гибридов. Тойота планирует 80% всего модельного ряда сделать гибридным. И вообще они молодцы, и машины у них самые хорошие. Ниссан вот кака…
- Так сам же на Ниссане ездишь…
- Ну, дешевый потому что, особенно б/у. Обслуживание у них дорогое, поэтому подержанные плохо продаются и их можно купить за копейки…

Много еще о чем говорили.. про то, что машины не продаются, про то, что автошколам не легче, ибо рождаемость падает и с каждым годом людей приходит учиться все меньше и меньше. И вообще молодежь теряет интерес к машинам. Дорогое это удовольствие. Сейчас многие демократично предпочитают ездить на поездах и только лишь по выходным может на машине куда-нибудь выбираться…

И про акцию для ETC говорил (та, которая “едь куда хочешь за 1000 йен”)… про то, что она провальная… Сразу вспомнилась акция Мегафона (про 3 месяца анлима внутри сети), когда они только пришли на Дальний Восток (если мне память не изменяет). Сеть видимо тогда была в полулежачем состоянии. Вроде даже кого-то из руководящего менеджмента отправили на пенсию за такие нововведения…

Тут то же самое - на праздниках пробки были по 50 км на скоростных дорогах, ибо все хотели за 3 копейки куда-нибудь съездить. В итоге сейчас водители грузовиков с доставок ревут крокодильими слезами, ибо на них эти скидки не распространяются, а в пробках стоять приходится, и очень сильные задержки с доставкой товаров. С рейсовыми автобусами то же самое - сложно представить, во сколько он приедет в пункт назначения…

Люблю я порой такие разговоры. Попадаются выжимки интресной информации, которую самой сложно найти..