К вопросу об имени

У мужчин есть 2 вещи, которые могут их не устраивать, и с которыми они ничего не могут поделать. Это размер причинного органа и фамилия. И то, и другое - привет от родителей.

С генетикой тут все понятно. Я всегда считала, что лучше мужчинам говорить, что размер не имеет значения, ибо зачем задевать человека тем, что он все равно не сможет изменить. Хотя на самом деле, положа руку на сердце, разница есть. Не буду тут рассуждать на тему того, что не все умеют пользоваться тем, что имеют. Главное во всем этом, что когда женщина выбирает себе партнера, с которым она хотела бы прожить всю свою жизнь, родить ему пятерых детей, с которым ей комфортно и которому она может доверить себя, все таки приоритеты оказываются несколько иными, и размер больше среднего не дает его обладателю никакой форы. Это не то, на чем держится крепкий союз. Так что если дама сердца сказала вам “Да”, то она нашла в вас явно нечно большее, чем просто партнера по сексу. И это именно то, что имеет значение.

С фамилией все еще интереснее, т.к. она на слуху, и хочешь - не хочешь, а в теме все.
Исторически так сложилось, что когда пара женится, то женщина берет фамилию мужа и официально становится членом его семьи.
И мне кажется это правильным. Вся семья должна быть на одной фамилии, т.к. они  - единая ячейка. Но иногда бывает так, что женщина по ряду причин не хочет брать фамилию мужа.

Больше всего меня повергает в шок причина №1: “Мне не нравится его фамилия”. Вот просто не нравится и все. Конечно, такое случается. Не всем достается красивая фамилия. И если с ней не повезло, то ее не засунешь в брюки, чтобы никто не видел. Но с другой стороны, если девушка в открытую объясняет всем факт того, что после регистрации каждый остался на своей фамилии тем, что она считает фамилию мужа некрасивой и нелепой по сравнению со своей, то это просто неуважение к человеку и неприятие некоторых его аспектов. К слову сказать, есть несколько знакомых пар, где фамилию женщины по разным причинам не меняли, и все относительно быстро развелись. Понятно, что уровень разводов сам по себе высокий, но тут, мне кажется, сразу на лицо тот факт, что люди изначально и не пытались быть единым целым.

Среди других причин чаще всего звучат следующие:
“Я уже занимаю некоторое положение, меня знают с этой фамилией, а мой муж никто”.  Выглядит тоже как отмазка, т.к. на самом деле все решаемо при желании.

“Я единственная дочь в семье, и если поменяю фамилию, то наша линия прекратится и фамилия потеряется”. Тоже по сути отмазка. Как на это недавно сказала одна моя знакомая, которая является единственным ребенком в семье, и родители которой всегда хотели, чтобы после замужества она оставила свою фамилию: “Почему я должна начинать свой брак с конфликта с мужем (а он естественно хочет, чтобы она взяла его фамилию. Каждый мужчина хочет), только потому что меня воспитывали с идеей о сохранении семейной фамилии? Если родителям было так важно, чтобы фамилия не потерялась, то за 20 лет могли бы и еще детей родить.” Отличная агрументация, кстати.

И я вообще сама понимаю, о чем все это, потому что я очень люблю свою фамилию (за которую правда спасибо мне, а не моим родителям). Но если мне прийдется ее поменять, выходя замуж, я не буду против, потому что упрямство и бунтарская независимость - это не то, на чем далеко уедешь в отношениях.

И в конце любимый анекдот моей бабушки на эту тему:

Громкопёрдова вышла замуж и стала Тихобздуева.