Творческая реализация?

У каждого своя причина, чтобы вести ЖЖ. Я начала свой 3 года назад, когда приехала в Японию, чтобы мои друзья могли читать о том, как и чем я тут живу. Мне в один прекрасный момент надоело пересказывать одни и те же истории десятерым.
Но в последнее время я все больше и больше замечаю, что причина на самом деле не в этом. Сейчас цель моего ЖЖ другая. Я просто люблю писать.

В школе я хорошо относилась к занятиям по русскому языку. Я считаю, что грамотность в плане родного языка - это хороший показатель определенного уровня развития каждого индивида. Да, я пишу тут порой с ошибками. Какие-то из них я вижу, какие-то уже нет. Но в общем стиль написания и отсутствие ошибок для меня важны, и я обращаю на это внимание.

В школе мне нравилось писать всякие проверочные работы. Диктанты - это нечно механическое для отработки правил. Изложения уже позволяют проявлять какую-то индивидуальность и творчество, и плюс их том, что время обычно ограничено сдвоенным уроком, по окончанию которого работа сдается, и можно расслабиться и забыть. Глобальные сочинения на основе литературных произведений давали домой. Многие их терпеть не могли, т.к. они требовали огромного количества времени. На написание такого сочинения у меня уходило часов 10, которые я раскидывала дня на 3. Мыслительный процесс, компоновка черновика, проверка, переписывание на чистовик и опять проверка. Тогда я уже поняла как я пишу: сначала мысль не идет совсем,  а потом прорывает и не успеваешь ручкой за мыслью. Поэтому изложения мне было писать сложновато: пол урока я сидела с чистым листом, а потом лихорадочно писала до звонка. С домашними сочинениями такой проблемы не было - время не было ограничено. Но еще в те времена обнаружилась особенность, с которой я и сейчас веду свой журнал. Не знаю, хорошо ли это или плохо, но я не могу писать коротко. Большинство моих постов выливаются вот в такие вот сочинения, хотя многие смогли бы выразить ту же самую мысль в 5 строчек. И порой я даже немного завидую людям, которые могут так писать. И мне даже иногда жалко моих читателей, которым приходится просматривать много воды, чтобы уловить основную мысль поста. Я могла бы не тратить по часу на написание поста (а иногда и больше, если к нему еще нужно искать фото или видео). Но я трачу. И только недавно я поняла почему. Дело даже не столько в том, что я не могу писать коротко и люблю растекаться по листу. Мне просто нравится сам процесс. Я люблю писать. Этот процесс помогает мне отдохнуть, когда я устала, собраться с мыслью, когда в голове бардак, успокоиться, когда я нервничаю.

Одна из составляющих успешного журнала - писать то, что люди хотят прочитать.  Я же пишу обычно для процесса: что мне хочется, когда мне хочется и как часто мне хочется. Вот и сейчас… я собралась в комбини за шу-криму, без которого моя голова к обеду отказалась работать. И тут меня осенило. В итоге 40 минут потраченно вот на это “произведение” писательской мысли ни о чем по сути:)

Может быть когда-нибудь моя любовь писать перерастет в нечто большее, и я буду писать статьи для журналов, тематические рассылки и, чем черт не шутит, книги на старости лет. Но пока я пишу здесь. И я рада, что у моего творчества есть поклонники, которые любят читать вот такие вот “простыни” текста, порой ни о чем:)

Спасибо, что вы есть!

P.S. И юзерпик у меня, кстати, очень говорящий - как раз показывает, чем я обычно люблю заниматься:)