Про то, как я в очередной раз сдавала экзамен на права и наконец сдала

Как многие, думаю, помнят, первая попытка сдать вождение по городу на прошлой неделе была не совсем успешной, и повторный экзамен был назначен на сегодня. Перед экзаменом я думала поехать еще на автодром, чтобы поделать там некоторые упражнения, но вчера я была не очень здорова, поэтому решила поехать сегодня с утра, как раз перед экзаменом.

Проснулась в 9, помылась, поела и поняла, что я не в состоянии куда-либо ехать. Спать хотелось жутко, и это при том, что я только что проспала как убитая 8 часов. Не здоровое это все таки что-то. Доползла до постели, будильник решила не ставить. Подумала, что если проснусь вовремя, чтобы успеть на экзамен, то поеду. Если нет, то нет. Проспала еще 2 часа, кое как встала. Как раз еще было 50 минут, чтобы перекусить и собраться. Думала ехать или нет, но в итоге решила, что почему бы и не поехать. Я ведь ничего не теряю, кроме 5 часов времени и 50 долларов в случае несдачи.
Всю дорогу клевала носом и решила, что если станет все таки хуже, то экзамен сдавать не буду. Зарегистрировалась. Выпила кофе. В голове появилась какая-то ясность.

В 3 часа нас собрали, рассадили группами, как мы будем сидеть в машинах. Всего было человек 15-17, из них в первый раз сдавали 4 человека, остальные повторно. На прошлой неделе картина была та же самая. Людей группировали, видимо, в зависимости от того, на коробке или автомате они сдают, получают ли права впервые или это апгрейд с какой-нибудь категории (мото или мопед). Если пы попадаешь в группу, где вас сегодня 5 человек таких, то будет 1 машина в 3 человека и одна машина для двоих. В прошлый раз я была в машине на троих человек третья по очереди. Сегодня же я была вообще одна. В этом был плюс - мы откатали мою часть экзамена за 20 минут и сразу вернулись. Если в машине 3 человека, то экзамен занимает час и приходится все это время кататься по городу.
Когда всех сдающих сгруппировали, всем выдают карты. Вообще вождение по городу делится на 2 части: первую половину едешь полностью под аккомпонимент принимающего: он говорит, где поворачивать. Потом приежаешь в точку старта, и тебе еще раз дают ту же карту, которую давали перед началом экзамена. На карте отмечены Start и Goal. И нужно составить маршрут из точки А в точку Б, чтобы был как минимум по одному повороту направо и налево. Нужно запомнить где и куда поворачивать, т.к. карту тут же отдаешь экзаменатору. У меня, например, сегодня был маршрут: на первом светофоре направо, на четвертом направо, на втором налево.
Маршрут у меня был, кстати, сегодня очень похожий на тот, который был в прошлый раз. Не знаю, совпадение ли. Только сегодня из-за дождя было немного легче, т.к. многие пешеходы, которые вечно пытаются переходить дорогу в неположенном месте и прыгают тебе на копот, сидели дома. И только одинокие школьники возвращались домой. Припаркованных машин тоже было мало, и тот участок, на котором я завалилась в прошлый раз, был пустым.

Когда нам осталось квартала 4 и 2-3 минуты до конца экзамена, я вдруг поняла, что дяденька не сделал ни одной пометки в бланке. На каждого сдающего свой бланк, в котором расписаны все возможные ошибки, которые можно допустить при сдаче. Если ты едешь, делаешь впезапно что-то странное и думаешь “Ой, блин” и в этот момент дяденька что-то обводит, то значит это реально был “блин”. Если ты едешь как ни в чем ни бывало, и дяденька внезапно начинает что-то обводить, значит это был еще один “блин”, только ты сам этого не уловил. Сегодня же я ехала на удивление красиво и дяденька, видимо, был со мной солидарен.

Вернулись мы в школу, припарковались. Дяденька сказал выйти из машины и сесть снова. Это показатель того, что часть по городу сдана, т.е. сдающий все еще имеет 70 и более баллов из 100. Те, кто имеет меньше, получает свои документы назад и идет бронировать следующий экзамен. Вылезла я из машины (а вылазить надо потому, что экзамен идет до последнего, и если ты не выключил машину или не проверил безопасность прежде чем вылезти, то это еще минус достаточно много баллов). 

Когда на инструктаже нам раздавали карты, то с обратной стороны можно было посмотреть, что тебе выпадет в случае, если город ты не завалишь. У меня была параллельная парковка. В школе она у меня обычно всегда получалась, но автодром в ГАИ немного не так выглядит - там другие  ограждения по периметру бокса и внизу не бардюр, а канавы какие-то, поэтому я волновалась немного, что не сориентируюсь на месте. Вообще сдавать экзамен на автодроме волнительно, т.к. там нельзя тренироваться. Это город ты можешь  отъездить по всем маршрутам вдоль и поперек перед сдачей .

Когда завершаешь параллельную парковку, то нужно поставить машину на P, ручник и сказать принимающему, что ты все. И тогда он уже оценивает, насколько ты параллельно стоишь, не вылазишь ли на дорогу и т.д. При попытке поставить машину на ручник дядя мне сказал, что мол “да поехали уже, поехали”… 

Так, через 25 минут я сдала экзамен. Заполнила бумажку, о том, что понимаю, что до тех пор, пока я на руки не получу права, любая попытка сесть за руль будет расценена как вождение без прав. После этого мне сказали подождать в зале, т.к. мы вернулись самые первые, и нужно дождаться остальных машин, где было по 2-3 человека.

А потом все было как в страшном сне. Все возвращались и шли бронировать следующий экзамен. Я слышала о том, что уровень сдачи процентов 25 в день, и я все ждала, когда же приедут те еще 2-3 человека, которые тоже сдали. Но их не было. Через час мне отдали документы для дальнейшего оформления пластиковой IC карты. Моя роспись в получении документов была 3й за сегодняшний день. Видимо нашлось еще 2 счастливчика, которые сдали экзамен в первой половине дня. Итого 3 сдавших из 30-35 человек. Вот вам и статистика.

Приехала домой. Голова болит. Поднялась температура. Но это уже совсем другая история:)