Color Coordination (3й день): Personal Color

Большую часть семинара в третий день мы занимались тем, что по-русски мы называем цветотипами, т.е. подбор палитры оттенков цветов, которые идут какому-либо человеку, исходя из пигментов его кожи, волос и глаз.
Для меня тут ничего нового не было, т.к. эта тема знакома мне уже далеко не первый год, так что в рамках базовой информации меня тут ничем не удивишь.
Почему речь идет от оттенках цветов? Потому что нет такого, что человеку не идет какой-то цвет. Он просто пробовал не свой оттенок.
В общем виде выделяют 4 цветотипа по временам года. Весна - светлый, теплый, Лето -светлый, холодный, Осень - темный, теплый, Зима  - темный, холодный. Основные цвета выглядят вот так

 

Но это лишь основные. В каждом типе есть как минимум 3 подтипа, а также смежные типы. В итоге выделяют вплоть до 64 вариантов. Т.е. таких картинок с палитрами очень много на самом деле. Я вот, например, Зима, но не Классическая, а Неконтрастная, т.к. кожа у меня смуглая и не хватает контраста между цветом волос, кожи и глаз, чтобы иметь классическую зимнюю контрастность. Соответственно не все представленные цвета я могу носить в таком ярком виде. По идее чем выше твоя личная контрастность, тем более яркие оттенки цветов в одежде и макияже ты можешь себе позволить и не выглядеть при этом нелепо.

В макияже тоже учитывают естественные пигменты. Если губы холодного розового оттенка накрасить персиковой помадой, то через некоторое время она начнет впитываться, естественный цвет будет проглядывать, что вызовет диссонанс.Эх, персиковая помада так и останется в моих мечтах:).

Вообще писать теорию не вижу смысла, т.к. в интернете об этом много всего уже написано.
Основной смысл цветотипирования состоит в том, чтобы собрать свою личную палитру: т.е. найти свой тип, выбрать из него только те цвета, которые тебе подходят (а подойдут не все, т.к. мы все очень индивидуально-разнообразны, потом возможно добавить некоторые оттенки из смежных палитр, которые вам тоже подходят - обычно это все делается прикладыванием кусочков ткани). В итоге вы из всего выбираете десяток-другой оттенков, которые вам идут, и из них составляете гардероб. Тем более что если эти оттенки из одного цветотипа, т.е. одной тональности, то они автоматически будут сочетаться между собой (про варианты сочетания тонов (не цветов) я как-нибудь еще напишу).

Подбор правильных оттенков приводит к тому, что вы выглядите так, словно спали 8 часов вместо 5, глаза начинают блестеть и со всех сторон сыпятся комплименты от том, что вы чудесно сегодня выглядите. Некоторым людям не нравятся их цвета и они предпочитают психологический комфорт от того, что они носят те цвета, которые хотят, даже если они их не особо красят. Психологический комфорт, кстати, тоже очень важен.

Одежду можно менять сколь угодно часто, и не так страшно, что цвет вам не идет. Более печально, когда свой тип не учитывают при покраске волос. Профессиональный колорист в салоне чаще всего подбирает такой оттенок цвета, который вам подойдет. В домашних условиях, имея покупную краску и не понимая, как на результат влияет ваш естественный пигмент, а также с мыслями “хочу такие же волосы как у нее!” вы вполне вероятно можете на пару месяцев получить не совсем интересный результат.

Если вернуться к составлению гардероба, то самая важная мысль, которую я для себя вынесла это - использование базовых цветов. У каждого типа есть свои базовые цвета: варианты белого, бежевого, серого, черного. Те цвета, из которых можно составлять основной гардероб. Базовые вещи можно брать подороже и качественнее. Кому-то может очень нравиться яркий красный, желтый и т.д. И у него может быть хоть 10 кофточек этого цвета, но для окружающих она будет выглядеть как одна, и им будет казаться, что вы постоянно ходите в одном и том же. Поэтому основное правило: носить вещи базовых некричащих цветов и дополнять их цветными, яркими аксессуарами: шарфики, бижутерия, ремни, какие-то отдельные вещи и т.д. Соответсвенно вы можете носить лишь 1 базовую блузку и иметь к ней 5 шарфиков разных цветов. Но кто-то, конечно, предпочитает купить 5 блузок разных цветов:)

Но опять меня занесло. Основное мое открытие на семинаре было в чем…
Для многих из нас азиаты по-началу все на одно лицо:) Даже если лица различать, то все равно внешний тип у них очень похож. В свое время я задала вопрос девушке, которая в теме цветотипирования более опытна, чем я. Было интересно, как с этим делом у азиатов. И она сказала, что они в основном Зимы или Осени. Но нет, друзья мои. Среди тех же японцев все 4 типа представлены равномерно. Меня это в первый момент удивило, т.к. вроде у них нет такого разнообразия в цвете волос, глаз и т.д.  Но тем не менее…
В нашей группе всех типов получилось практически поровну.  Основные факторы это подтон кожи (желтый или розовый), цвет волос (есть иссине-черный, а есть мягкий слегка в коричневый), цвет глаз (почти черный и цвета чая, т.е. коричневый с красноватым нюансом). Из вариантов этих факторов и получается какой-либо тип.

Иногда люди спрашивают, можно ли поменять как-то тип, покрасив волосы и т.д? Ответ обычно “нет”. Можно, конечно, перекрасить волосы, замазывать себя с ног до головы не своим тональником, носить цветные линзы, сделать что-то с цветом белка. И все равно выглядеть нелепо. Только не понятно, зачем все это. Обычно выбор природы самый оптимальный.