Подарки и семейные ценности

Вчера вот задумалась на тему подарков. Когда-то подарки были абсолютными сюрпризами. Они могли нравиться, могли не нравиться, но элемент неожиданности все таки радует.
Со временем близкие стали интересоваться, что же мне примерно нужно. Их можно понять. Подарки они обычно делают достаточно дорогие, и не хочется дарить что-то ненужное.
Последние пару лет я вообще выбирала себе подарки сама: говорила заранее, что именно хочу или получала конвертик с деньгами, которыми распоряжалась по своему усмотрению.

Как-то давно уже само собой сложилось так, что все мои украшения - это в основном подарки от близких людей: моей бабушки, МЧ или его родителей. И по инерции, получая от них конвертики, я все равно покупала украшения. Мне очень нравится идея с семейными украшениями, которые передаются из поколения в поколение. Понятно, что мода постоянно меняется и мои внуки вряд ли будут постоянно носить мои украшения.

Я храню сережки, которые подарила мне моя свекровь 4 года назад. Я их носила мало, т.к. серьги в принципе не очень люблю, но надеюсь, что они станут первыми серьгами, которые наденет моя дочь. Мне сейчас очень жаль, что в период голодных девяностых мы продали серьги, которые мне подарила мама на 5 лет и в которых я просто жила лет 7, не снимая. Вещи -это не просто вещи, а определенная передача информации на энергетическом уровне. По этому поводу меня зацепила сцена в Proposal, про который я как-то писала пост
И там была сцена, где Маргарет меряла свадебное платье для подгонки. И в этом платье выходили замуж все женщины в семье лет 100 уже как. И у них там был медальон, который передается в семье уже 150 лет. И у героини это вызвало такой эмоциональный всплеск, т.к. она осталась без родителей в 16, у нее не было близких родственников, и она уже забыла, что такое  - большая семья, когда несколько поколений живут вместе, устраивают семейные обеды, ездят друг к другу на праздники.

И я не смогла пройти мимо этого, потому что я сейчас больше напоминаю себе вторую Маргарет. И это печально.

2 месяца назад умерла мама моего отчима. И я очень рада, что оказалась в этот момент в России и смогла с ней попрощаться. Это был важный для меня человек. Я как-то писала, что начала вышивать, потому что хотела вышить такие же подушки, как у нее. И некоторые из них я увидела на похоронах. И немного расстроилась из-за того, что они выглядят никому не нужными. А это ведь часть истории. Человек их своими руками сделал. Хоть я и не самый близкий член семьи, но думаю попросить, чтобы их подарили мне. Это будет лучшая память о человеке, которого я не хочу забывать. Для каждого человека важно, чтобы о нем помнили даже после того, как он уйдет, чтобы рассказы о нем передавались из поколения в поколения. Я думаю, что и мне будет приятно, если какие-то мои вещи, те же вышивки и украшения, дойдут до моих правнуков как минимум:)