День зелени

Я бессовестно обманула несколько человек, сказав, что сегодня у нас отмечают День зелени.  А потом заглянула в календарь. А все потому, что…

День зелени (яп. みどりの日 Мидори-но хи) — государственный праздник Японии. Начиная с 2007 года, отмечается 4 мая; в 1989—2006 годах, отмечался 29 апреля. Часть японской Золотой недели.

До 1989 года, 29 апреля отмечался День рождения императора Сёва (Хирохито). После смерти Хирохито, было принято решение оставить 29 апреля праздничным днём. По политическим причинам (Хирохито был императором во время Второй мировой войны), было решено не называть праздник в честь самого императора. Из нескольких вариантов названий выбрали День зелени — Хирохито был известным ценителем живой природы.[1] Начиная с 2007 года, праздник в день рождения Хирохито называется Днем Сёва, а День зелени перемещён на до этого безымянный праздничный день 4 мая.

Т.е. у меня еще с универовских времен в голове отложилось, что он отмечается 29го апреля. В общем, получила щелчок по носу - век живи - век учись и проверяй, не устарела ли информация.

*информацию о празднике честно скопипастила с Википедии, предварительно убедившись, что перевод на русский в общем и целом соответствует оригинальной японской статье.