Размышления по поводу искусственного оплодотворения. Навеяно Back-up Plan

                                                            

Посмотрела вчера Back-up plan. Фильм сам по себе слабоват. Я его смотрела по двум причинам: потому что я люблю романтические комедии и потому что я люблю Дженнифер Лопез. Но при всей моей любви к Лопез в кинотеатр я на этот фильм вряд ли пошла - это далеко не самый удачный ее фильм. Многие русские сказали, что фильм им вообще не понравился, но я уверена, что это по большей части потому, что русский перевод обычно съедает 50% всей прелести фильма. Ну нельзя убирать оригинальный голос актеров - это половина всей актерской игры.

Многие возмущались, что фильм снимал женоненавистник, потому что в фильме беременных показывают так, словно они истерички и только и делают, что жрут сутками. Но по сути… так ведь оно и есть)) Кому-то может сложно видеть такие проекции. Но никто не говорил, что беременность это легко и прекрасно. Очень комично были показаны роды в воде. Я все таки надеюсь, что это комизм, а не реальность%)

Я вообще фильм меня заставил задуматься на самом деле лишь об одной вещи

  • действительно ли женщины доходят до такого состояния, что согласны на оплодотворение от человека, которого они не знают. И максимум что могут узнать это рост, телосложение, цвет волос и глаз.

Неужели настолько сложно выбрать отца для ребенка среди реальных знакомых и партнеров? Судя по тому, что ЭКО от анонимных доноров очень востребовано, это действительно сложно. Обычно когда планируешь ребенка от конкретного человека, в голове уже есть картина, каким ребенок может получиться внешне, какой у него может быть характер. И тебе эта картина нравится, т.к. у тебя есть симпатия к мужчине. Настолько, что ты хочешь ребенка, который тебе будет постоянно напоминать об этом мужчине. Не знать, от кого ты родил ребенка и какие у него генетические корни по отцовской линии - это очень странно. И уж явно это не помогает самоопределению ребенка. Хотя, конечно, нередки случаи, когда женщину начинает бесить ее мужчина и тут же достается детям, которые и внешне, и характером напоминают этого человека. Не скажу, что это правильно, но это жизнь. 

Это мысли больше по поводу варианта, когда женщина одна и решает рожать для себя. Хотя мне все еще не понятно, что такое “рожать для себя”. В моем понимании женщина рожает для мужчины и потому что хочет ребенка от конкретно этого мужчины. У меня в голове не укладывается, что я могу одна воспитывать не понять чьего ребенка. Какой в этом смысл?

Понятно, что бывают устойчивые пары, в которых проблема в мужчине. Тогда они прибегают к ЭКО, и им проще рожать от анонимного донора, чем попросить соседа.

В общем мыслей много, и такое ощущение, что в свои 25 26 я еще чего-то не понимаю в этой жизни.