Аукционы, б/у и экономия

До Японии я себе не представляла, что такое покупать б/y вещи. Как-то этот сегмент рынка у нас не особо распространен. Есть, конечно, объявления о продаже некоторой одежды, техники, машин:) Но в общем я отлично жила, покупая себе новые вещи. Купить уже прилично поюзаное для меня было не самом хорошим фэншуем. Особенно я плохо относилась к покупке электроники, компьютеров, телефонов. Я ни раз видела, как люди продавали те же сотовые телефоны, когда понимали, что начинаются какие-то глюки, лишь бы успеть получить какие-нибудь деньги, пока он окончательно не сломался. А также видела варианты, когда человек покупает телефон за половину стоимости нового, и через 2 дня он у него ломается. В общем у меня всегда была позиция - лучше заплатить за новое и быть уверенным, что твой телефон не плавал в унитазе, а жесткий диск не роняли 5 раз. Т.е. то, что винт роняли, можно будет потом и на диагностике увидеть, но будет уже поздно, т.к. возврату такие вещи обычно не подлежат, и об этом написано крупными буквами. Так что это всегда лотерея.

Первый год в Японии я тоже особо не сталкивалась с б/у, а потом я увидела, что это такое и что вообще продают на Yahoo. Сколько там всякого хлама, на котором люди пытаются заработать хоть 50 рублей! Я бы выкинула и не тратила время на фотографирование, описание, выкладывание, переписку, отправку. Но за год мое мнение несколько поменялось. В прошлом году я продала с аукциона некоторую одежду, которую точно уже не хотела носить. На эти деньги купила себе новые Скетчерс:)

Недавно был продан за 300 йен мой первый цифровой фотоаппарат Sony, который я купила в Японии еще в 2003. Его реально только выкинуть, и аккумулятор был уже давно мертв. В нем по умолчанию была карта памяти то ли на 16, то ли на 32 Mb. Я тогда купила карту на 128, что по тем временам было немало. Маленькую карту мы продали еще во Владивостоке. Эти маленькие Memory Stick, оказывается, достаточно ценны, т.к. некоторые девайсы работают только с ними и не поддерживают более новых карт большего объема. Так вот, в этот раз карту на 128 Mb я продала отдельно. И ушла она более чем за 2000 йен! Намного дороже самого фотоаппарата:) А в все это хотела выкинуть. Так что иногда есть смысл подумать. То, что для вас мусор, для кого-то может быть нужным товаром:)

Так что я уже вполне свыклась с мыслью, что можно продать практически любой ненужных хлам.” Одна старушка — 10 копеек, 10 старушек — уже рупь!” (с)

Правда я еще не привыкла покупать для себя б/у. Но думаю над этим работать, т.к. на аукционе бывают интересные товары намного дешевле новых. И не критично, как их эксплуатировали до тебя. Можно состояние определить по фото. Те же книги, например. Хотя есть категории товаров, которые все таки лучше брать новые. Например, мои знакомые купили детскую коляску б/у. Они принципиально решили не брать ничего нового из дорогих детских вещей. Коляска стоила 3 копейки, но менее чем через год сломалась. И это понятно. Первая коляска идет обычно от 0 до 2 лет. И у нее ресурс достаточно ограничен. Т.е. если кто-то ей уже год пользовался, то не удивительно, что у вас она сломается раньше, чем ребенку нужна будет новая коляска по возрасту. В этом случае я рекомендовала бы все таки купить новую коляску, но прошлогоднюю модель. Она будет стоить почти вдвое дешевле, чем модели этого года. А разницы между ними никакой. Если только вы не следите за трендами:) Я не любитель новомодного. Наоборот, я по работе сталкивалась с колекцией Royal от Aprica. Априка

  • это один из крупнейших производителей колясок, автомобильных кресел и других товаров для детей. И та самая королевская коллекция, которую сейчас уже нигде не найти, невероятно красива! По-королевски элегантные стульчики для кормления, слинги, автокресла, коляски, Была бы рада, если бы кто-то выпустил что-то подобное, когда мне это будет нужно:)

Это все было к тому, что я сейчас учусь находить баланс между маст-хэвами, которые нужно брать даже задорого, пока дают, новыми вещами со скидкой, модель которых устарела, но для меня это не критично, и хорошим б/у. На этом можно хорошо экономить. И экономить еще больше, если прежде чем выкинуть что-то, попытаться это сначала продать:) Когда-то у меня был доход, при котором я даже не думала об экономии. Сейчас понимаю, что такой оптимизацией доходов занимаются даже состоятельные люди.

Что меня удивило больше всего из продоваемого на аукционе?

Перед этим расскажу про пакетики:) Помните, как в 90е у нас появились полиэтиленовые пакеты? Такие сейчас нам продают на рынках и в магазинах по 3 рубля. И для нас нет ничего такого, чтобы сложить в этот пакет тетрадки для универа, какие-то личные вещи, если едешь к другу ночевать. Еще несколько лет назад мы все ходили с такими пакетами. В Японии в этих пакетах носят только продукты из супермаркета. Помнится я тут как-то сложила несколько вещей в такой пакет, на что подружка хихикала, что друг-японец ей сказал, что по таким пакетам на улице он узнает русских. И в поезде на него тоже косились:) Но не было другой сумки под рукой в тот момент, а вещи нужно было везти!)

Зато японки очень любят пакеты с логотипами известных брэндов. Можно сходить в бутик Диор, купить там заколку, которую тебе упакуют в фирменный пакетик, и этот пакетик потом продать. Помнится, в старой компании нам привезли кучу таких ненужных брэндовых пакетов, и японка их все продала с аукциона буквально за несколько дней.   Конечно, пакет из дорогой бумаги с надписью Гуччи смотрится гламурнее, чем полиэтиленовый пакет за 3 рубля:)

А теперь фанфары! Больше всего меня в свое время аукцион удивил б/у косметикой! Причем продают порой не просто помаду, которой накрасился раз и понял, что цвет не идет, а реально полуизрасходованные тюбики. Пишут, что цвет надоел или вышла новая коллекция, и хочется другой цвет. Все что угодно. Тени, у которых дно уже блестит. И не стесняются, продают ведь.
Я как-то видела подобный топик на российском форуме. Там девушку чуть не заклевали за то, что она продает косметику, которая зрительно уже хорошо поюзанная. У нас согласны купить только то, что выглядит почти как новое. Т.е. видно, что ты тенями красился раз-два буквально. А японки без комплексов:)
Нашла несколько фото на аукционе…

Не уверена, что я такое когда-нибудь купила бы, но для молодых японок, которым не хватает денег на новый люкс, это вполне таки вариант попробовать. Ну и иногда с руками отрывают даже вот такое неновое, если это была лимитка, и нового уже нигде не найти.

Все от Шанель. Копалась в этом разделе, т.к. хочу продать свой шанелевский черный карандаш и рассыпушку (т.к. не пользуюсь ни тем, ни другим).  Как я и предполагала, народ продает те точилки, которые идут в комплекте к карандашам. У меня их уже 4. Так что 3 вполне можно продать:)