Кошки на Эносиме

Несколько дней назад мы ездили на красивый остров Эносима, который находится буквально в полутора часах езды от Токио. У этого места есть свои известные достопримечательности, но меня он поразил прежде всего своими кошками. И те, кто живет в Японии, меня поймут. Японские уличные коты чаще всего абсолютно дикие и не подпускают к себе никого ближе чем на 2-3 метра. Я обычно не могу пропустить ни одной кошки на улице, но в руки идет одна из 30. И еще интересно, что чаще всего на улице я встречаю котов. Кошек всего процентов 10%. Тоже не совсем понимаю, почему такая закономерность. Более ручные коты попадаются иногда в скверах, где их подкармливают местные жители. Туда я обычно и хожу на кошкотерапию:)

А Эносима меня поразила тем, что там на относительно небольшой территории живет несколько десятков абсолютно ручных кошек. Для японцев это тоже становится большим открытием, поэтому многие делают фотографии местных питомцев и останавливаются их погладить. А уж маленькие дети просто в восторге:)

Еще все пытаюсь понять, чем обычные японские дворовые внешне отличаются от наших. Лица у них какие-то другие. Многие думают, что японские кошки еще по умолчанию с короткими хвостами, но я таких встречаю относительно редко.

Вообще у японцев совсем другое представление о кошках. Они в общей массе своей собачники. Для них кошка  - это как раз таки дикое своенравное животное, которое гуляет само по себе. Поэтому я научилась уже не говорить на собеседованиях, что я  - кошатница, когда задают вопросы типа “С каким животным вы себя ассоциируете” (а как ни странно, японцы их задают). “Кошки” обычно свободолюбивы и плохо вписываются в рабочий коллектив по мнению японцев. А вот собака - это лучший друг человека и прекрасный член дружного коллектива. Собак терпеть не могу, но это личное....