Изучение языков: ваша позиция

Я сейчас отвечала на вопрос моей читательницы в комментариях по поводу изучения языков и поняла, что я хотела бы обсудить это отдельным постом.

Я знаю, что многие посетители этого журнала учат как минимум 1 язык, а некоторые вообще живут за границей. Я с удовольствием обсудила бы ответы на следующие вопросы:

Сколько языков вы учите?
Что в этом процессе оказалось самым сложным?
Зачем вы учите язык?
Какой уровень владения языком вас устроит?

О себе могу сказать:

Я учу английский с 9 лет, японский с 2001 года (по поводу последнего многие задают вопросы).

Первым сложным моментом для меня стало поступление в Университет. До этого я была лучшей в школе по английскому и считала, что у меня хорошая способность к языкам. В университете же я столкнулась сразу с десятками более способных и талантливых людей, которые схватывали все гораздо быстрее меня. В тот момент моя уверенность в каких-то лингвистических способностях несколько пошатнулась. Хотя там, где мне не помогала феноменальная способность к запоминанию, мне помогало упорство.

Если вы также разочарованы тем, что не оказались гениальными, могу вам сказать, что трудолюбие и целеустремленность могут дать на самом деле в перспективе гораздо больше:)

Язык я учу для того, чтобы можно было жить за границей, работать с людьми из разных стран и не испытывать дискомфорта и стеснения в бытовых моментах. Я периодически сталкиваюсь с иностранцами в Японии, которые не могут сами заказать еду в ресторане или отправить посылку. Мне не хватило бы смелости так жить:)

Я считаю, что основная функция языка все таки - коммуникативная, т.е. язык нужен для того, чтобы люди друг друга понимали. Если понимание достигнуто, то больше ничего и не надо. Поэтому я не перфекционист и учу языки по необходимости, чтобы они покрывали мои потребности в изложении мыслей и в понимании информации на данный момент. Я к этому пришла не сразу, но когда стало понятно, что всего не выучишь и в голове не удержишь, то пришлось создавать свою собственную систему потребностей и разграничивать то, что тебе нужно знать и то, без чего ты пока можешь обойтись.

P.S. Вчеру у меня был опять немного безумный день, который закончился в 2 ночи. Поэтому пойду разгребать комментарии за 2 дня:)