Пытливые умы

Перед тем, как писать пост про Кит Кат и молоко, я раздумывала по поводу вкусовых ароматизаторах и вспоминала одну очень интересную программу. Может быть кто-то еще помнит. По ТНТ лет 12-15 назад шла изначально американская программа Inquiring Minds - Пытливые умы.  Я ее очень любила. В ней доступно и понятно давали ответы на вопросы, которые возникают в течение жизни у каждого из нас.

В этот раз я вспомнила про эту программу, т.к.  у них в свое время был очень интересный сюжет про ароматизаторы. Из того сюжета я узнала, что лимон состоит из 120 химических соединений. И лишь чуть более 10 из них используется для того, чтобы лимонные конфеты приобрели вкус лимона.

Недавно я нашла несколько выпусков той программы и с удовольствием их пересмотрела.

Под катом еще несколько:

Что такое шампунь без слез и почему мы испытываем боль, когда обычный шампунь попадает в глаза?

Из этого ролика мне больше всего запомнился тот факт, что количество пены не влияет на моющие свойства шампуня. В 14 лет для меня это было открытием:)

Чем перелом ноги человека отличается от перелома ноги лошади? Интересные факты.

Почему люди храпят? В этом ролике мало новой информации, но я, например, не знала, что женщины храпят меньше мужчин из-за женских гормонов. Хотя если подумать, то это логично:) В общей своей массе женщины отличаются от мужчин именно гормональным фоном. Поэтому есть возникает вопрос “Почему у мужчин…, а у женщин - нет”, то чаще всего дело имеено в гормонах. 

На Youtube есть еще несколько роликов из этой программы. Также есть кое-что на английском по запросу Inquiring Minds.