Токио 2006

Хотела показать сегодня всякую вкусную еду, но у меня случилась внеплановая уборка на компьютере, и я нашла фотографии еще 2006 года с моей первой поездки в Токио. И я подумала, а почему бы не показать их, раз уж я на этой неделе пишу о Токио? В этот раз я не ездила в район Императорского дворца. И вообще ни разу его не фотографировала. Это очень интересный, просторный район. Там хорошо просто погулять по улицам днем или ближе к вечеру.

Думаю, многие знают, как в Японии тесно. По крайней мере в той Японии, где живу я. Сельские районы естественно более просторные - вокруг сельскохозяйственные и рисовые поля, и много молодежи уезжает в крупные города.

И вот этот район я люблю именно за простор. Офисные здания можно отлично рассмотреть издалека и нет ощущения того, что здания напиханы в промежутке полуметра друг от друга.

Все фотографии в этом посте сделаны моим другом и сняты на достаточно простой фотоаппарат за 500 долларов. К вопросу о том, нужен ли очень дорогой фотоаппарат, чтобы снимать хорошо. Но это я скорее к тому, что все фото в этом посте будут отличаться по стилю и цветам от тех, что я снимаю сейчас сама.

Поскольку для меня фотография была тогда на уровне “а вот я у столба”, на фото меня будет относительно много. Но смотреть естественно нужно на фон:)

Мой друг живет в тихом райончике Йокогамы, поэтому наше утро мы начали там. Весь район представляет собой частные дома и двухэтажные многоквартирные домики. До вокзала идти минут 10, рядом ни одной дороги. Я никогда не жила в такой тиши:)

Из Йокогамы мы приехали на Токийский вокзал. Он огромен!  На фото здание старого вокзала. Его часто показывают в старых фильмах и анимэ. В прошлом году этот вокзал закрыли на реконструкцию, так что в таком же виде мы его уже не увидим. Но на новом плане он выглядит тоже хорошо. Стиль сохранен, только что он будет новый и блестящий:)

Вокруг Императорского дворца ров с водой. Такой ров делали вокруг любого дворца или замка, чтобы усились защиту в случае нападения.

Очень люблю такие округлые мостики!
 

Надалеко оттуда есть просторная площадь с фонтанами. Очень часто любители фотографии собираются там, чтобы фотографировать текущую воду. Эти навыки тоже нужно отрабатывать.

Уже тогда я любила сооружения из стекла, поэтому мимо этого мостика тоже не прошла.


На противоположном берегу  - обособленная территория Императорского дворца. Вход туда запрещен, поэтому можно только лишь ходить кругами и смотреть.

С первой поездки в Токио я влюбилась в  растительность региона Канто. В Кансае у нас совсем другие деревья. Хотя казалось бы - 500 километров.

На территорию въезжают автомобили. Естественно по пропускам.

Офисы, офисы, офисы…

Караул. Мы даже застали смену караула и успели сделать небольшое видео. На Youtube такого добра хватает, но я решила загрузить наше. Хоть оно и без обработки, и из звуков там только шум ветра:) Но я люблю делать что-то свое, показывать вещи так, как вижу их я. Именно поэтому я стараюсь не тащить в журнал чужие фото и видео там, где я могу сделать свои.

Видео будет в конце поста.


Это фото - отличная иллюстрация к тому, как японцы путешествую группами. Я уже писала о том, что внутренний туризм в Японии очень развит. Можно путешествовать с семьей или друзьям, а можно просто прийти в туристическую компанию и купить тур куда-нибудь на выходные.

Вот эта группа малознакомых между собой людей приехала в Токио на выходные. Памятное фото с номером группы - это обязательный элемент программы. Плюс такого тура в том, что не нужно думать, куда ехать и что делать. Группы передвигаются на автобусах, а экскурсовод рассказывает много интересных фактов. Минус - нужно ходить постоянной группой и слушать “посмотрите на право…”. Никакой импровизации.


Эта фотография сделана уже на другой стороне кольцевой. Здании NTT на Синдзюку. NTT это японский телефон и интернет в одном лице.  Не то чтобы монополист, но не сталкиваться с ними сложно.

Здание местного правительства с бесплатной видовой на верхних этажах.

Северо-запад. Несколько офисных небоскребов, а дальше спальные районы до горизонта. Самый интересный вид на самом деле на юг и юго-восток. Весь Токио там.


Я очень люблю рассматривать окна этого белого здания:) Там есть ресторан наверху. Очень интересно наблюдать, как люди едят и общаются.

Подумала, что у меня есть еще несколько куч фотографий 2007 года. Хоть они и не очень хорошие, и я тогда смутно представляла, как работает фотоаппарат, но может есть смысл тоже что-то выложить и написать о других моих поездках:)

P.S. Сделала новый тег “поездки по Японии”. Со временем пройдусь по старым записям и проставлю этот тег. “Жизнь в Японии” уже выглядит необъятным.