Эволюция вкуса

После переезда в Японию я очень долго поражалась тому, насколько здесь все вкусно. После наших российских продуктов и китайских овощей я ела тут все с большим удовольствием. И меня удивляли заявления японцев, которые говорили, что у них невкусные помидоры и прочие овощи. Всегда хотелось на это сказать: “А вы попробуйте наши китайские”.

Не китайские овощи у нас бывают только в сезон. А это примерно 3 месяца из 12. Возможно за пределами Приморского края ситуация иная. Я уже вполне привыкла к тому, что у меня много читателей из западных регионов, которые постоянно отмечают, что у них все совсем не так.

Первые свои несколько поездок в Японию я постоянно поправлялась, потому что ела гораздо больше, чем перед отъездом. Все было таким вкусным, много новых блюд и продуктов. Тем более сразу после приезда обычно не налажено питание дома: не установлен режим, не хватает посуды, нужно вливаться в коллектив и тратить много энергии на новую непривычную работу. Так что проще оказывается есть где-нибудь, когда нет сил на то, чтобы готовить. А “где-нибудь” порции обычно достаточно большие и никто не думает о том, что можно было бы не налить лишнюю ложку масла. И фигуре клиента ресторан думает в последнюю очередь:)

Месяца через два я полностью входила в ритм, переходила на домашнее питание и вес постепенно возвращался в мою норму.

После года “как все вкусно” я начала различать, что действительно вкусно, а что нет. Теперь я понимаю, что имеют в виду японцы, когда говорят, что в этой лавке рис был невкусный. После русского риса здесь любой рис - это сказка. Но не навсегда - вкус постоянно развивается, черт его побери!

У меня периодически наступают моменты, когда я не хочу есть ничего, потому что все невкусно и не вызывает аппетита. Я уже не говорю о том, что обе последние поездки в Россию я худела, т.к. там есть вообще нечего. Жуткий рис, мягкие макароны, невкусные овощи. Хлеб с кефиром и немного бабушкиной домашней кухни - вот основной рацион. И сколько ты съешь того хлеба с кефиром, пока он тебе не надоест?

В Японии пока нет тенденции открывать целые супермаркеты, которые специализируются только на органических продуктах. Но некоторые фермерства продают свои овощи через интернет. Зато открывается все больше и больше ресторанов, которые готовят свою еду только из органических продуктов. И фото в этом посте как раз из такого ресторана.

На самом деле этой фотографии почти год. Набрели мы на это место случайно. Сама рецептура может быть на любителя, но овощи очень вкусные! Я уже забыла, что морковь может быть такой сладкой и вкусной. Причем я еще раз подчеркну, что мне овощи из обычного японского супермаркета кажутся вкуснее, чем были в обычном российском магазине или на рынке. У китайской морковки вкуса вообще никакого.

В ланче нешлифованный рис, мисо-суп, немного соленых и квашенных овощей, бобы. Все это было с минималистичными вкусными заправками, которые только подчеркивают вкус продуктов и нисколько его не ухудшают и не изменяют. Лук, несколько видов картошки, морковь, листья салата. Не помню точно, как они приготовлены. Вероятнее всего были запеченными. Обычно чем качественнее и вкуснее продукты, тем меньшая обработка им требуется. Правило “less is more” работает здесь как нигде.

После таких продуктов резко видишь разницу.

И вот в последние дни я хожу по супермаркету, пытаюсь выбрать из пяти видов листьев салата хоть один, и ничего не нравится. Сначала я думала о нем с фотографической точки зрения. Где взять такой салат, который будет красиво смотреться на фото? Потому что этот явно не выглядит самым фотогеничным. Что-то с ним не то. Потом вспоминаешь, что последние разы покупал его и не получал особого удовольствия от поедания. Вкус надоел. И покупать ничего не хочется. В этот момент я начинаю говорить с собой на тему: “Мать, ты совсем сошла с ума. В России ты салата в жизни не покупала за те деньги, что за него просят. А тут выбирай - не хочу. Чего тебе не хватает?”

Села искать сайты, где можно заказать что-то вкусное и органическое. Кстати, принимаю рекомендации от тех, кто живет в Японии и сам что-то уже заказывал. Думаю, что буду делать, если надоест вкус и этих овощей. Людям в жизни периодически что-то надоедает: одна и та же работа, тропинка от дома к остановке, отношения, одежда. А может надоесть еда? Можно сколько угодно пробовать новые рецепты. Все равно все приедается, и наступают дни, когда смотришь на еду и понимаешь, что не хочешь ничего.

Можно поменять работу, переехать, развестись, но продукты по сути-то одни и те же. Как их ни комбинируй.