Дни без интернета

Сегодня я планировала устроить день без интернета - акция, которую я пытаюсь проводить 1 раз в неделю. В рабочие дни это сделать практически нереально. Сейчас редкая профессия подразумевает работу без компьютера. И моя не в этом списке.

Можно даже не работать все 8 часов за компьютером, но если монитор стоит на рабочем месте, то это уже влияет на атмосферу. А помимо работы еще жж, какие-то личные проекты, обработка фото. И в итоге иногда возникает ощущение, что вся жизнь проходит перед монитором и что с ним ты общаешься больше, чем с живыми людьми. Какая-то нездоровая реальность.

Поэтому раз в неделю я пытаюсь провести день подальше от какой-нибудь техники в принципе, читать бумажные книги, любоваться природой, смотреть побольше на настоящих людей в общественных местах и думать о жизни. Перед компьютером бывает сложно думать. Виртуальная реальность удивительным образом умеет отнимать кучу времени и не давать ничего взамен. Можно решить почитать что-нибудь 10 минут, а потом очнуться через 2 часа с полным непониманием того, на что вообще ушло время.

Чаще всего мои дни без интернета случаются по субботам. Особенно в такие субботы как сегодня, когда я часов на 10-12 уезжаю из дома и еду в онсен греть кости. И там как раз есть все, что мне нужно.

Но сегодня дня без интернета не получилось по одной простой причине - я вчера случайно уснула в 9 вечера, оставив кучу незавершенных дел, что было очень странно. У меня случается короткий сон, когда я точно знаю, что засну только на 15 минут и потом обязательно проснусь. Но вчера что-то сломалось, и я уснула до самого утра.

В итоге я 2 вечера садилась за фото и по разным причинам так и не доделала ни одну из двух серий, которые я хотела выложить. Я не люблю этого ощущения - когда ты что-то планировал сделать, но так и не доделал. И оно висит над душой и постоянно напоминает о себе. Невозможно расслабиться.

Поэтому с утра я все таки немного посидела с делами, которые так и остались у меня вчера незавершенными. И написала этот пост. Это, конечно, совсем не то, что я планировала писать вчера, но по крайней мере поможет снять приступ графоманства часов на 12:) Я всегда любила писать длинные письма и сочинения, но если бы мне кто-то когда-то сказал, что практически ежедневное ведение жж станет для меня необходимым актом самовыражения для поддержания нормального эмоционального состояния, я бы долго смеялась.

За сим я откланяюсь. Дома буду часов через 13. Знаю, что не разгребла почту за последние сутки, но, извините, не сегодня. Сегодня у нас по программе природа и бани:)

Всем приятной субботы!