Кто в доме готовит и зачем все это нужно

Никогда не думала, что скажу когда-нибудь такое. Но тут, видимо, пока не попробуешь, не поймешь.

Часто женщины возмущаются, что мужчины ничем не помогают по дому и не могут себе даже элементарную еду приготовить. Неравноправие в домашних делах может немного раздражать, особенно если оба одинаково работают и устают.

И раньше мне казалось, что вот оно счастье, когда мужчина не ленится что-то за собой помыть, убрать, постирать и всячески разгрузить женщину от рутины. Бесконечные приготовления еды, стирки, немытые посуды были, есть и будут. Каждый день.

И я уж не знаю, сказать ли жизни спасибо, что мне попадались такие мужчины, которые всегда чем-то да помогают, даже если не просить. А может просто рядом со мной другие просто не прижились бы:)

И годами я жила и была довольна ситуацией, а тут выяснилось, что равноправие на кухне может стать дискомфортным. Когда мужчина начинает не просто помогать и разгружать мытьем посуды и чисткой картошки.

 

Вообще исторически сложилось так, что мужчина защищает семью, добывает еду и магические бумажки, которые можно обменять на все остальные материальные блага. И женщину эти способности настолько впечатляют, что она с удовольствием заботится о мужчине, кормит и всячески радует, чтобы он мог и дальше делать то, что он делает для нее и для семьи.

 

Сейчас эти границы постепенно размываются, но до тех пор пока мужчины и женщины отличаются как минимум гормональным фоном, наша роль в отношениях, то, что мы хотим делать друг для друга и что из этого делает нас счастливыми, будет биологически определено.

 

 

Приготовление еды. Мы можем возмущаться, как сложно кормить семью 3 раза в день. Сложно готовить постоянно, когда надо, когда не хочется, когда скучно делать то, что делал уже 150 раз. И все равно мы безумно довольны, когда мужчины с аппетитом это все едят, говорят “Вкусно!” и “Спасибо”. В такие моменты чувствуешь себя полноценной женщиной, способной позаботиться о своем мужчине. Ты играешь свою роль, он  - свою.

 

И вот в один прекрасный день мужчина приходит на кухню и говорит: “Кулинария это так интересно! Хочу тоже научиться готовить вкусно и красиво”. “Ок”, - говоришь ты, понимая, что умеющий хорошо готовить мужчина это на самом деле большое приобретение.

 

Он спрашивает каждую мелочь. Как это резать, нужно ли мешать, какую температуру поставить… Такие элементарные вещи, которые казалось бы нельзя не знать. Настолько они кажутся очевидными. И в этот момент понимаешь свою значимость. Оказывается ты делаешь то, что кто-то не умеет делать.

 

Через какое-то время после этого он перестает задавать глупые вопросы каждые 30 секунд и достаточно ловко делает многие манипуляции с продуктами. После того, как он приготовил одно и то же блюдо раз пять. В этот период очень радуешься. Потому что можешь сидеть с книжкой, с ноутбуком, в обнимку с подушкой, делать что угодно, пока на кухне что-то происходит. И вуаля - в комнату заходит ужин. И ты пальцем о палец не ударила, чтобы он появился. Как это оказывается здорово, когда тебе приносят готовую домашнюю еду!

 

А потом приходит она - большая, толстая жопа. В один прекрасный момент понимаешь, что мужчина готовит то, что ты сама не готовила и в итоге так и не умеешь готовить, а местами начинает делать лучше тебя то, чему ты его когда-то учила. Он больше ничего не спрашивает. Ему твои советы и опыт нахрен уже не нужны. И тут думаешь: “Эй, минутку, какого черта тут происходит?!”.

 

Кормить домашних - это женская священная обязанность, которая была с нами тысячелетиями. И когда мужчина начинает делать это за тебя, ощущаешь себя неполноценной. Нам нужно что-то делать для других, чтобы ощущать себя хорошо, чтобы чувствовать себя нужными. И когда у тебя забирают то немногое, что ты делаешь, то с физической разгрузкой у тебя забирают и возможность испытать удовлетворение от того, что ты сделал для кого-то что-то хорошее, то что ты считаешь нужным делать где-то на подкорке.

 

У меня есть несколько мужчин, которые профессионально готовят. Женщины часто готовят интуитивно, без четкого соблюдения технологии и пропорций. Опыта вполне хватает, чтобы не считать, что жесткое следование правилам это единственный путь приготовить вкусную домашнюю еду. Интуиция и опыт - две составляющие женского мастерства.

 

Могу представить, как технологов-профессионалов это может раздражать. И вот когда-то мне эти мужчины говорили, что не пускают жен на кухню. Потому что они не умеют готовить как следует и больше переводят продукты.

 

Тогда мне казалось, что это так классно. Мужчина официально берет на себя функцию обеспечения семьи едой, что экономит женщине огромное количество времени. И при этом они едят в итоге очень вкусную еду.

 

А сейчас я понимаю, насколько это все неправильно. Когда мужчина говорит, что его жена не может готовить и он делает это лучше нее, то он открытым тексом намекает на ее неполноценность и на то, что она плохо делает как женщина то, что она должна и биологически на самом деле хочет делать.

 

Да, сейчас вроде как уже и не важно, кто в доме готовит, но тысячелетний опыт не пропьешь. Эти женские штучки у нас в крови. И кто б мне когда сказал, что я буду недовольна тем, что мужчина отбирает мое место на кухне.