Титаник

Пересмотрела Титаник. Пару-тройку лет думала, что стоит бы, но все никак не доходили руки. 13 лет прошло с тех пор, как я смотрела его в первый раз, но вспомнился тот самый кинозал, в котором я была, и как девушки рыдали навзрыд в конце фильма ( и не только девушки, давайте будем честны), как по-осеннему прохладно было на улице и как мы с друзьями молча возвращались домой, вытирая сопли рукавами кожанных курток. Как будто это все было вчера. 

Тогда, конечно, в свои 14 мы ничего кроме романтики не видели. Ревели, потому что мальчика было жалко. Сейчас уже по-другому на все смотришь. 1500 людей погибли. Был у нас свой Титаник через пару лет после фильма. На Курске были другие масштабы, но хватило, чтобы прочувствовать, что национальные трагедии случаются, что политической грязи хватает. Это был наш 11-й класс - самое время начинать взрослеть, видеть и не верить слепо всему, что видишь.

Прожив после этого фильма еще половину жизни, многое в фильме оцениваешь по-новому: людей, их стремления и судьбы. А по поводу “мальчика жалко” - сейчас это кажется такой ерундой уже:) Хотя был у нас на днях с подругой разговор по поводу расставаний и разводов и непоправимости некоторых шагов. И фильм стал бы хорошим примером тому, что нет ничего непоправимого, пока оба живы. Когда близкий человек умирает, то все что остается - это жить без него, и с этим остается только смиряться.

Актеры выглядят молодыми до ужаса. Румяные подростковые гладкие лица, в которых еще нет той способности выражать эмоции, которая появилась у Уинслет и ДиКаприо с годами и опытом. Здесь их игра местами напоминает школьный кружок - по сравнению с тем, что они способны сыграть сейчас. Но опять таки отличный пример того, что возраст это не просто старение, - многие люди приобретают морщины, но вместе с ними и выразительность, стиль, уникальность, характерность, которые стоят много больше, чем вечная молодость. Часто ловлю себя на мысли, что лица многих моих друзей нравятся мне больше сейчас, чем 10 лет назад. Теперь по лицу о человеке гораздо больше можно сказать, чем тогда:)

И однако ж в следующем году будет 100-летняя годовщина с того самого дня, когда непотопляемое судно утонуло. Об этом весь мир вспомнит. И как раз к апрелю делают 3D-версию фильма. Не знаю, сколько денег это будет стоить создателям фильма, но уверена, что многие любители фильма пойдут пересматривать новую версию, если она будет идти в кинотеатрах. Я точно с удовольствием схожу.