Домашняя ванна с юдзу

В пятницу, как и планировалось, у нас организовалась зимняя ванна с юдзу, про которую я писала на днях. Если почитать, что пишут про такие ванны в интернете, то основной проблемой и неудобством является то, что косточки и мякоть от порезанных плодов забивают слив в ванне. Поэтому мы, учась на чужом опыте, воспользовались советом, настолько очевидным, что сами тоже в первый момент подумали о том же самом - положить порезанные дольки в мешочек.

Дома нашлись мешочки из нетканной ткани с дырочками, которые используются практически в любом японском доме на кухне. Бани в общественных местах себе такого позволить не могут, потому что у них юдзу должны по определению плавать в воде. Поэтому в банях и на горячих источниках сток все таки приходится чистить, если они использовали не только целые плоды.

Идея с мешком оказалась очень удобной. Из него легко выжимать мякоть, но никакие косточки и крупные кусочки в воду не попадают. Ребенку естественно выделили целый фрукт, с которым она всячески играла. Заодно уяснила для себя одну умную мысль - с какой стороны юдзу ни надкуси, он везде горький и невкусный.

Могу честно признаться, что это была самая лучшая ванна из всех, которые я когда-либо принимала в домашних условиях. Вода получается ароматной, мягкой и маслянистой. Обычно меня не хватает больше чем на 7 минут. Я прям по таймеру засекаю и вижу, что дольше сидеть уже не могу, а ради 7 минут набирать ванну воды экономически нецелесообразно. А тут просидела в воде, оказывается, аж целых 40 минут. И, кстати, горло, которое давало о себе знать с утра, прошло. Но может просто совпадение. Я очень редко простываю серьезно.

Кто-то в комментариях писал, что такая вода будет раздражать кожу. Действительно минут через десять началось покалывание, но все прошло через несколько минут после того, как я вылезла из ванны, и никакого раздражения или проблем с кожей в дальнейшем не было. Если есть сомнения, то просто не надо делать ванну с соком аж килограмма цитрусовых.