29 и 1

Каждый год я пытаюсь как-то разнообразить свой день рождения какими-нибудь запоминающимися событиями. Почти из разряда “представьте ваш последний или идеальный день”. Чаще всего этот “идеальный” интересный день проходит вдалеке от компьютера и интернета. А потом я возвращаюсь в сеть в лучшем случае вечером, а то и на следующий день, и там уже столько поздравлений, что тратить несколько часов, чтобы каждому везде написать “спасибо!”, кажется странным. Хотя я очень ценю то, что каждый человек нашел несколько минут своего времени, чтобы меня поздравить. И каждый раз меня мучает совесть, что я не могу отдельно каждому пожать руку. И сегодня ситуация такая же. Мы вернулись ближе к ночи, и лучше я скажу спасибо всем вам здесь и напишу еще один пост. Так будет продуктивнее:)

Каждый год я мысленно подвожу какие-то итоги в голове. В этом году итогов немного. Абсолютно очевидно, что появление ребенка в нашей семье затмило все остальные события. Еще год назад я не очень понимала, интересно ли, что в семье два дня рождения следуют друг за другом или все таки несколько дней между ними не помешали бы. И вот теперь могу сказать, что по крайней мере пока ребенок маленький, отмечать все вместе и сразу гораздо интереснее. Можно запланировать семейную поездку на два дня куда-нибудь и делать один торт на двоих. Только не такой торт-мусс, как я сделала сегодня - он два дня не живет:)

И в этот раз я не подвожу никаких итогов. Я просто наблюдаю за собой, и за всеми личностными изменениями, которые произошли во мне после появления Ани. Пересмотр ценностей, новые интересы, новые желания, новая мотивация и новые неведанные ранее страхи. Каждый день мы растем вместе с ней, радуемся простым мелочам, впадаем в детство и смотрим заново на этот мир ее глазами. Леша говорит, что никогда не пел столько, сколько в этом году, с тех пор, как забросил занятия в хоре:) Про свой апгрейд умений по всем фронтам я даже не говорю:)

И сегодня нашими “итогами” станет фотоотчет о том, как мы провели этот год.

Мы встретились ранним утром 4 марта. Комнату заполнял мягкий утренний свет, и все происходящее до сих пор не укладывается в голове. Сложно поверить, что один разумный человек сидел в животе у другого не менее разумного человека, рос, ел, прислушивался к звукам, спал и видел сны, вытягивал пятки в бок, чтобы их почесали, и перестукивался через живот с папой. А потом в один прекрасный момент решил, что все, этого мало, и пока уже расширять горизонты бытия.

Мы в первый раз увидели друг друга, и с этого момента уже сложно представить, что была какая-то другая жизнь до того, как мы встретились.

Она видела свои первые сны в этом большом новом мире.

Первый раз ехала домой, который ей еще предстоит узнать и перевернуть вверх дном за первый год своей бурной исследовательской деятельности.

Первые разы гуляла прохладными мартовскими днями.

И много времени проводила дома и в теплой постели.

Свое домашнее прибывание мы с радостью скрашивали приятными мелочами.

А первый Лешин день рождения втроем остался в фотоархиве в виде фотографий торта и плачущего ребенка. Но колики проходят, как и токсикоз и прочие не самые приятные события. А потом начнутся зубы:)

Мы любовались нашей первой сакурой вместе.

Хочется, чтобы она умела видеть, каким красивым может быть этот мир.

Часто спали с теплой грелкой на животе.

Ходили вместе в ресторанчики и знакомились с местами, в которые родители любили ходить еще в те времена, когда их было только двое.

Фотографировались на наш первый загранпаспорт.

Рассматривали этот яркий мир вокруг и знакомились с людьми.

На руках у мамы и папы везде хорошо.

Поэтому мы с самого рождения очень много ездили вместе.

Иногда останавливались и забегали в кафе передохнуть, посидеть и попить кофе.

Ездили вместе в уютные музеи.

И лежали на газоне.

Аня любила дергать маму за волосы.

И спала на ходу, когда уставала.

Узнала, как приятно греться под теплыми солнечными лучами.

А потом снова спала.

Любовалась своими первыми гортензиями.

И клевером.

С нетерпением ждала каждый раз выхода из дома.

И любила рассматривать все вокруг.

А потом опять спала, пока маленький мозг продолжал бурно расти.

Научилась позировать для фотографий.

Выучила правила безопасности в общественном транспорте.

Полюбила наряжаться в красивые платья.

Узнала, что такое море, большое и бескрайнее.

Постигла мудрость о том, что мамин кошелек - всему голова. И с тех пор мама свою сумку прячет так, что потом сама найти не может.

Выяснила, что ездить в поезде очень весело. Можно скакать по креслам и смотреть в окно.

Полюбила ездить в коляске.

Открыла для себя много вкусной еды.

Но иногда все таки предпочитает есть не дома.

Ежесекундно продолжает открывать для себя что-то новое.

Любовалась своими первыми кленовыми листьями.

Выяснила, что японский рис - это чертовски вкусно!

Продолжала стойко следовать за родителями даже в самые холодные зимние дни.

Но тоже любит погреться в кафе:)

Успела сфотографироваться на свой второй загранпаспорт.

Выяснила, что нет лучше ванны, чем ведро:)

Успела попробовать свой первый торт.

И мы каждый день говорим спасибо за то, что все это было вместе с нами! С днем рождения!:)