Воскресное утро

Светлое и солнечное воскресное утро испарилось и перетекло в дождливый прохладый день, не сильно располагающий к длительным прогулкам. Только карликовые подсолнухи в букете напоминают о солнце.

Традиционный воскресный завтрак:)

Мы постоянно пробуем какие-то джемы к хот-кейкам. Чаще всего европейские, потому что японские какие-то невразумительные. Даже те, которые подороже. Последние пару-тройку месяцев подсели на эти немецкие джемы. Наклейка на упаковке гласит, что содержание фрутков и ягод 85%. Что обычно нехарактерно для всякого варенья, где сахара обычно около половины. У них действительно легкий фруктовый вкус, и из-за низкого содержания сахара их нужно обязательно хранить в холодильнике, иначе в течение нескольких дней в них заводятся всякие малосъедобные формы жизни. Проверено.

На этикетке также указана “сахаристость” 29 градусов. Не знаю, правильный ли это термин с точки зрения русского языка. Такую же наклейку порой можно найти на упаковках с фруктами. На арбузе, например, может стоять от 11 до 13. 13 - это уже очень сладкий арбуз, можно брать с закрытыми глазами. Да, сезон арбузов у нас уже начался. Жаль, правда, что клубника закончилась. Ели мы ее полгода, ели, и все равно не хватило.