Рододендрол. "Уникальный" компонент - уникальные убытки

K5

Я привыкла к тому, что Япония - это очень безопасная страна и что если говорят, что товар безопасный, то можно верить этому наслово. Когда я приехала в первый раз в Японию, в супермаркетах было достаточно много китайских овощей. Когда приехала в следующий раз, этих овощей на полках уже не было. Оказалось, что в промежутке между поездками бушевали какие-то скандалы, в результате которых многие китайские овощи и фрукты были признанными небезопасными, и их перестали продавать.

Расслабленность и доверие привели к тому, что, приезжая в Россию, я боюсь уже покупать китайские фрукты и овощи. А вдруг у нас проверки и сертификация не такие строгие? В Японии некоторые продукты питания из Китая все-таки остались. Чеснок вот есть. Японский чеснок какой-то негуманно дорогой и стоит 50 рублей за головку. Что в шесть раз дороже того же китайского чеснока. Иногда я покупаю японский, иногда китайский, но некоторое беспокойство от покупки китайского испытываю, хотя головой прекрасно понимаю, что если он на полках есть, значит с ним все хорошо.

А сегодня с утра у нас бушует скандал вокруг косметической индустрии. Узнала я об этом ближе к полудню, когда в почту мне упала рассылка. Первой пришла рассылка от фирмы SUQQU. В ней они извещали об отзыве трех своих средств. Причиной послужило то, что активный отбеливающий компонент рододендрол, который они используют, признан способным оказывать негативное влияние на здоровье.

Меня это сразу привело в тонус. Конкретно уходовыми средствами SUQQU я никогда не пользовалась, потому что они специализируются скорее на декоративной косметике и кистях. И дальнейшее течение событий показало, что они еще отделываются легким испугом, потому что отзыв трех средств - это еще не самое ужасное.

В извещении пишут, что у их клиентов никаких проблем не было, но у тех, кто пользовался средствами другого бренда, в котором был тот злосчастный активный компонент, возникли проблемы, поэтому они тоже решили отозвать все вплоть до самых маленьких пробников. Отправка естественно за счет получателя, и возвращают полную стоимость средств. А каждое из них стоит от 90 до 160 долларов.

Какие конкретно проблемы могут возникнуть при использовании средств, в письме написано не было. И в первый момент я подумала, что это наконец что-то про тот компонент, который используется в линии средств Obagi. Зимой я раздумывала над покупкой чего-то нового к весне, и фоном думала заодно насчет их средств с витамином С. А потом увидела какие-то гневные отзывы на форумах о том, что они якобы используют в своей косметике какой-то активный компонент, который в Европе запрещен из-за того, что может провоцировать развитие рака. Я тогда даже гуглить не стала, правда ли все это, но пробовать хоть что-то у них сразу расхотелось.

И вот за утренним кофе я раздумывала, что что-то, видимо, всплыло на поверхность и справедливость восторжествует. Но тут пришло еще одно письмо от Канебо. То же самое извещение о том, что они отзывают свою продукцию. 54 средства их 8 линий. Вот это масштаб!

Оказалось, что этот неполезный компонент - это их собственная разработка. Каждая фирма придумывает что-то свое иновационное. Но по сути, думаю, все эти отбеливающие компоненты химически плюс-минус одинаковые. Только коммерческие названия у них разные. Разрешение на использование рододендрола для косметических средств они получили еще в 2008 году. После чего этот компонент попал практически во все средства с заявленным отбеливающим и осветляющим эффектом. И вот теперь выяснилось, что у 39 человек на коже образовались белые пятна. С мая шло расследование, и в итоге дерматологи признали, что этот отбеливающий компонент небезопасен.

Не знаю, есть ли у пострадавших надежда на то, что пятна с кожи пропадут, но для меня это звучит все-таки немного не так страшно, как рак, о котором я думала вначале.

По официальным данным за четыре года 250 миллионов человек купили хотя бы одно из средств, которые теперь отзывают. За все время было продано почти 4,5 миллиона единиц товаров. При возврате клиенты получат полное возмещение стоимости товаров, что по первым прогнозам обойдется корпорации Канебо в 50 миллионов долларов.

Людей жалко. Наша извечная женская проблема в том, что наше стремление к красоте стоит нам огромных денег, и, как оказывается, еще и не всегда безопасно. И оно гораздо менее небезопасно, чем может нам показаться. Просто не все всплывает в таких масштабах:) А иногда, наоборот, все за те же огромные деньги совсем никакого обещанного эффекта не получаешь. Разводят нас по полной программе:)

Но компанию тоже жалко. Они постоянно наступают на пятки Шисейдо, и для меня их упаковки, рекламы и бренд в целом выглядят более интересно. Так что я им по-человечески сочувствую. Не знаю, сочувствовала бы, если бы пользовалась их средствами. Наверное, нет.

Вот одна из покинувших нас сегодня линий. Никогда ей не пользовалась, потому что к составам этих средств у меня были такие же претензии, как и к многому другому японскому уходовому, но мимо этих упаковок невозможно пройти в магазине. Одна из самых красивых по оформлению линеек на всем косметическом рынке. Стоили от 30 до 100 долларов за средство.

K2

Линейки Impress - это вообще линии для универмагов. Стоят еще дороже, чем верхняя линия. К счастью, я ими тоже не пользовалась. Были только пробники их обычной, не отбеливающей линии. И за три дня использования они мне только забили поры. К счастью, никаких белых пятен:)

K4
Сразу после обеда ходили с Аней в супермаркет. Поднялись на этаж с косметическим отделом, чтобы посмотреть, как там дела. Пресс-конференция была буквально утром, к обеду разослали письма. Как видно, полки тоже очень оперативно к обеду очистили. Жалко, красные бутылки были очень красивые.

P.S. Не очень пока понимаю, как это вещество попало в средства компании SUQQU, если это такая уникальная разработка Канебо. И на самом деле никакая она не уникальная. Вон китайцы этот рододендрол вагонами продают. Возможно у каких-то еще компаний, которые как и SUQQU в отдалении все-таки некоторое отношение к Канебо имеют, возникнут проблемы с их продукцией, но я подписана на рассылки выборочно. Пишут вот, что у Pola отбеливающие средства с похожим принципом работы. Но какая именно химическая формула у их “уникальной разработки” я точно не знаю, и гуглить не хочется. Хочется вообще забыть обо всем, и сделать вид, что ничего этого не было, потому что как дальше что-то покупать:))

Мода на то, что считается правильным в уходе, постоянно меняется. В 80-х всему головой был спирт. Теперь говорят, что все, все это было неполезно и зря. Потом началось увлечение кислотами и ретиноидами. Посмотрим, куда они приведут нас. Но именно отбеливающие средства меня почему-то пугают больше всего. Может потому что я вспоминаю ассоциативно о хлорке, может что-то еще. Но почему-то именно отбеливающими линиями я ни разу не пользовалась. И пока, наверное, не буду:)