День города

Просили тут прогулку по Уссурийску. Но я, к сожалению, не могу высосать эстетику там, где ее нет. Город меня не сильно вдохновляет. Зато на выходных у нас был День города. На площади на День города я последний раз была лет пятнадцать назад, а потом резко все эти мероприятия разлюбила. Последнее массовое мероприятие, которое я с интересом посетила, был День ВМФ во Владивостоке несколько лет назад. Так что в этом году тоже не было даже мысли ехать, но оказалось, что в центре города было интересное мероприятие. Чтобы не пересказывать то, что уже в десяти местах написано, я просто выковыряла новость с новостного сайта. Может для кого-то информация окажется новой и интересной.

*Самый длинный пирог России испекут в Уссурийске.

В рамках празднования Дня города - 7 сентября для жителей Уссурийска(Приморский край) приготовят пирог 147-метровой длины,сообщают “Вести:Приморье” со ссылкой на сайт “Золото Уссурийска”.*

*Уже известны место и дата проведения “рекордного” мероприятия - 7 сентября 2013 года с 15.00 до 17.00 ч. в «старом центре» города (ул. Тимирязева - Калинина). Также определились предприятия, которые внесут свой вклад в установление рекорда. Они испекут части сладкого пирога размером не менее 0,5 м х 0,5 м или 1 м х 0,5 м. Из этих частей и будет составлено «рекордное» угощение для всех, кто придёт в указанное место.

К слову, самый длинный пирог в мире испекли в Буэнос-Айресе, длина этого «яблочного чуда» составила 303 метра. В России же ещё никогда не пекли пироги длиной более 100 метров. Так, в прошлом году самым большом пирогом в стране эксперты «Книги рекордов России» признали «черничное счастье», испечённое в Пермском крае. Длина черничного пирога составила более 71 м, а вес - более 300 кг. Так что уссурийские кондитеры имеют шанс побить это рекорд!

Источник: “Вести:Приморье” [ www.ptr-vlad.ru ]*

И пирог действительно испекли. Предприятия вероятнее всего участвовали в добровольно-принудительном порядке, но всех желающих накормили:) Говорят, что другие предприятия пищевой промышленности тоже раздавали свою продукцию бесплатно. Родственница нахваливала доставшуюся ей свежайшую морскую солянку из морской капусты и кальмара.

Такую солянку делают несколько предприятий на Дальнем Востоке (на фото Владивостокская). И это одно из немногих блюд, которые я люблю есть, когда приезжаю к родственникам. Как раз на днях показала Леше фото такой солянки, которую я открыла к обеду, и он сказал, что в жизни такого не видел и не пробовал. Вот так вот и выросли в одной России:) Но мы с ним не раз уже вспоминали детство и делились воспоминаниями о том, сколько у нас всего было вкусного китайского, корейского и японского, а у них - немецкого и прочего европейского. В какой-то степени два разных детства с двумя разными послевкусиями.