Тренд в десертах: панкейки

Сегодня утром мы ходили с подругой поболтать в кафе в нашем районе. Пойти именно туда было моим предложением. Мы с ней давно не виделись, и раз уж наконец это случилось, то есть смысл не экономить. И мы пошли в это кафе, где готовят панкейки.

Открылось оно около года назад. Сейчас по всей Японии истерический бум на панкейки, и ежедневно открываются новые кафе, которые специализируются именно на них. Но год назад волна только поднималась. Мы с Лешей раньше были большими любителями этого дела и почти каждые выходные готовили хоткейки дома, поэтому любили иногда подсмотреть в кафе, кто как их делает и с чем подает.

Кафе открылось осенью. Мы долго проходили мимо, смотрели, ахали и говорили, что в следующий раз обязательно зайдем, и так дотянули до февраля. Подобные кафе с панкейками - это не самые дешевые места. Чек на человека получается там 13-15 долларов. Для тех, для кого поход в кафе как праздник, на который денег не жалко, потратить иногда 30 долларов на двоих - может не такая уж и большая сумма. Но когда постоянно в какие-то кафе заскакиваешь по два-три раза в неделю, это все-таки дороговато.

Но зимой мы не смогли пройти мимо. Даже немного пофотографировали. И все это время фотографии лежали мертвым грузом. Пока сегодняшние посиделки с подругой не смотивировали уже наконец что-то с ними сделать.

Само кафе находится на втором этаже. У входа в здание стоит реклама, мимо которой очень сложно пройти.

Мне понравились у них доски с меню. Такие от руки написанные и раскрашенные доски есть почти в любом кафе или ресторанчике. Но у этих картинки какие-то особенно живые. Может быть это благодаря каким-то специальным красивым мелкам или чем они там все это рисуют. (Леша подсказывает, что это наклейки).

Также мы одним глазом пытались подсматривать, как у них выглядит кухня и как они свои панкейки готовят. Все так просто и по-домашнему.

Специальные формочки легко можно купить, но вот теппан, на котором они все жарят, организовать сложнее. Дома мы обычно жарим на сковороде, и это немного другой процесс.

Пока мы все рассматриваем, принесли наше кофе. Мы туда заскочили днем в рабочий день после сытного обеда, поэтому взяли один сэт на двоих.

Местечко достаточно тихое, на пять-шесть столиков. Тогда там почти никого не было, но сегодня утром мы сидели почти три часа и все это время был аншлаг. Люди приходили на воскресный завтрак и заказывали как сладкие панкейки со сливками, мороженым и фруктами, так и несладкие с салатом, копченой рыбой, сыром и чем-то еще.

Маленькие уютные детали, которые почти ничего не стоят, но создают атмосферу.

В первый раз мы заказали панкейки с жареными орехами, мороженым и сливками. Ко всем вариантам подают кленовый сироп отдельно. То ли тогда после обеда мы были очень сыты, то ли орехи с мороженым и сливками тяжеловаты, но тогда я вышла из кафе с ощущением, что такая тарелка даже на двоих это перебор. Но вкусно невероятно!

Сегодня я заказала себе панкейки с ягодами. Фотоаппарата не было, поэтому пришлось выковыривать фото из моего Инстаграма:) Он висел сто лет зарегистрированный, но я буквально последние пару недель начала туда что-то добавлять. И это что-то выглядит как каталог еды:)

Подруга заказала панкейки с мороженым, яблоками и корицей. Осенний вкус, но мне мой вариант с ягодами показался интереснее. Но он и немного дороже.

Тут меня немного подловили:) И да, в десять утра мы пили пиво. Потому что сто лет не виделись, потому что последний раз пиво я пила еще до беременности, потому что было безумно жарко даже утром и потому что просто хотелось:) И это то редкое кафе, где при заказе напитка есть скидка на сэт, и эта скидка распространяется на все напитки из меню, даже на алкоголь, а не просто на самый дешевый чай или кофе, как бывает чаще всего.

P.S. Когда-то Леша писал, как он делает хоткейки. С тех времен правда иногда мы делаем немного другой вариант, потому что купили специальные силиконовые формы с высокими бортиками, которые можно использовать прям на сковороде и которые позволяют залить сразу большую порцию теста и на выходе получить хоткейк в несколько сантиметров толщиной. Жарится один такой хоткейк правда минут десять, но в итоге оно того стоит. И еще. Ничто так не улучшает вкус хоткейка как шмат сливочного масла. Поэтому по всем параметрам это не диетическая еда:) Ну и потом хорошо бы добавить мороженое, сливки, фрукты, ягоды, варенье, орехи, соусы, карамель или что-то еще, легко доступное под рукой.

Пропорции продуктов для этого рецепта Леша рассчитывал сам. Изначально многие японцы готовят хоткейки из смесей. Несколько раз этот рецепт менялся. И видно, что он не совсем идеальный, потому что на поверхности получаются небольшие дефекты. Но это не помешало этому рецепту расползтись по всему интернету:)