Лимфатический массаж

Попросили в двух словах рассказать про косметические массажи, о которых я писала прошлым летом. Постараюсь рассказать в двух словах и не растекаться по древу:)

Как в Японии существуют аптеки, которые продают рецептурные лекарства, и обычные драгсторы, в которых продаются безрецептурные средства, так и косметология может быть двух типов. После России у меня осталось впечатление, что независимо от того, будет ли это косметологический кабинет при больнице или обычный салон красоты, там всегда работают специалисты с медицинским образованием, которые хорошо разбираются в косметологии и имеют соответствующее образование и лицензии для того, чтобы проводить достаточно серьезные процедуры. Кислоты, инъекции, я даже не знаю, что там делают еще:)

Все это в Японии тоже есть в медицинских клиниках и все процедуры проводятся под контролем врачей. Я даже рядом с такими клиниками не стояла, поэтому про них и цены на подобные процедуры ничего рассказать не могу. Но рекламы вижу постоянно на билбордах и в транспорте.

В обычных же клиниках работают обычные такие японки. Часто при наборе даже опыт работы не требуется. Девочек учат, как правильно очищать кожу, делать маски, массаж и работать с аппаратами. Аппаратные процедуры самые дешевые (ручной труд всегда оценивается выше) и в моем представлении это самая большая профанация из того, что там есть.

В моем понимании мы ходим к косметологу, чтобы увидеть какой-то эффект, которого мы не можем достичь дома. У японцев же, как мне видится, сервис направлен на то, чтобы женщина отдохнула и приятно провела время. У них есть “глубокое” очищение кожи, где они полчаса моют лицо пенами и скрабами. Да, после этого черные точки выглядят бледнее, а поры стянутыми, но этот эффект очень кратковременный и не имеет ничего общего с мануальной чисткой.

Очень популярны процедуры по отбеливанию. Полтора часа лицо очищают, отмачивают, наносят обычные отбеливающие лосьоны. Потом все хлопают в ладоши, когда дают тебе зеркало. Мол смотрите, как красиво. Лицо действительно белее, но белизна эта сродни белым подушечкам пальцев после получасового сидения в ванне. Приезжаешь через два часа домой, что там остается от той белизны, не понятно:) В тех же Штатах пигментные пятна радикально убирают лазером. В японских больницах может тоже. Так что толку от обычных “очищений” и масок раз в неделю в “салоне” или раз в месяц, мало.

В общем, лимфатические массажи - это единственное, что мне действительно понравилось за те несколько месяцев, что я пробовала всякое по-немногу тут и там. Это единственная процедура, которая на самом деле очень неприятна. Делают достаточно болезненный массаж лица, шеи, плечей и скальпа. Приходится терпеть, сжав зубы. Но оно того стоит. После такой процедуры все щеки уходят, и лицо выглядит так, будто ты внезапно помолодел лет на пять и скинул пять кило.

Выглядеть это может примерно так.






Но естественно эффект очень непродолжительный. Первый день ходишь и не узнаешь себя. После первой же ночи, проведенной в горизонтальном положении, часть жидкости возвращается назад, а через два дня карета снова превращается в тыкву:) Кто-то делает такие процедуры раз в месяц, кто-то раз в неделю. Мне сложно сказать, сколько она стоит, потому что цены очень разные в зависимости от салона и региона. Как обычно, чем крупнее город, тем дороже в нем жить.

Я не уверена, что вижу смысл делать такие процедуры профилактически раз в месяц. Уж очень от них эффект короткий. Если бы хотя бы неделю держался… Но я двумя руками рекомендую делать такой массаж в утро перед важным мероприятием, будь то посещение свадьбы, где соберутся родственники, которые вас сто лет не видели, или важная съемка для семейного альбома.