Контраст во внешности для тех, кому за...:)

Хотела оставить девочковый пост до выходных, но на выходные уже столько планов, что времени писать, читать и общаться там не будет однозначно:) На днях наткнулась на статью с фотографиями, которые отлично иллюстрирует то, о чем я иногда говорю и размышляю в девочковых постах. И о чем говорят и другие люди, которые вдумчиво относятся к наблюдениям за цветом в узком и широком смысле этого слова. То есть вроде как бы ничего нового, но хорошая иллюстрация известного очевидного.

Это фотографии из исследования, в котором выясняли как уровень контрастности во внешности влияет на то, как люди воспринимают наш возраст. Примитивно говоря, контраст - это разница между самой темной и самой светлой частью. Это очень примитивно. На самом деле определение очень заумное, но на обывательском уровне в контрасте внешности мы всегда подразумеваем разницу между и между. Между светлотой кожи и белками глаз и цветом волос, бровей, ресниц и губ. И вот якобы этот контраст определяет зрительно наш возраст.

Раньше говорили, что нас старят морщины. Те исследования спонсировали производители кремов:) Ну вполне очевидно, что легко доказать, что лицо с морщинами выглядит старше, чем лицо без морщин. Потом другие исследователи стали говорить, что дело не в морщинах, а в сползающем овале лица. Мол, укрепляйте контур, и будет вам счастье. И для всего предъявляли убедительные фотографии.

Конкретно это исследование проводилось с участием исследовательской лаборотории Шанель, которые делают большое количество декоративной косметики. Так что всем все понятно:) Что ж они наисследовали? В молодом возрасте у нас самая высокая контрастность для нашего типа внешности: насыщенный цвет глаз, волос, бровей и ресниц, яркие губы. Кто-то о себе и в двадцать не может сказать, что у него на лице что-то яркое и насыщенное, но это тот максимум, который у нас есть за всю жизнь. В это же время еще достаточно светлая кожа вокруг глаз, ресниц и губ, яркие белки глаз и относительно белые зубы. И вот этот контраст между ярким, насыщенным и светлым и создает тот образ, который мы неосознанно ассоциируем с молодостью.

С возрастом начинаются нормальные ожидаемые возрастные изменения, когда брови и ресницы становятся менее яркими и теряют часть пигментов, цвет глаз становится более тусклым, а губы - более бледными. В это же время кожа лица в целом, а вокруг бровей, глаз и губ в частности становится более темной и красной, а белки глаз тускнеют. Все стремится к серости, больше нет того контраста между ярким/темным и светлым, цвет губ становится менее красным, но появляется краснота вокруг рта, и вся эта область сливается в одно пятно.

В первой фотографии в посте показано одно и то же фото женщины, обработанное в редакторе. На левой фотографии контраст добавлен

  • брови и ресницы более темные, губы более яркие, а кожа вокруг этих зон слегка высветлена. На левой фотографии мы видим сероватые брови, нечеткий ресничный контур, блеклые зрачки, тусклые белки глаз, сероватые губы и участки с более темной кожей. Людям показывали обе фотографии, и они говорили, что женщина на правой фотографии выглядит старше. Никаких дополнительных морщин или зрительного изменения плотности кожи. Только цвет.

Все, что мы делаем с помощью косметики в целом, - мы увеличиваем уровень контрастности, восполняя покидающие нас пигменты.  Если в двадцать макияж - это игра с цветом, то после тридцати лучшие друзья - не цветные тени, а подводка, тушь для ресниц, средства для бровей, помады и румяна. Про румяна в статье ничего не было, но румянец тоже явно убегает.

Дальше я надергала несколько фото из Гугла, чтобы проиллюстрировать идею, как я ее вижу.

В молодости очень многие девушки любят и хорошо “носят” макияж, в котором акцент сделан на глаза, а цвет губ сливается с лицом. Свои краски еще очень яркие, и сложно их как-то испортить:)

С возрастом контраст понижается, и у те, у кого он изначально не был особо высоким, не могут уже переносить темных и ярких цветов, но в это время нужны акценты везде по-немногу. На мой взгляд, это прекрасное время, чтобы начать носить красивые цвета помад.

Я тут говорю “возраст”, “возраст”, и может показаться, что это где-то очень далеко. Но все процессы начинаются уже после двадцати пяти лет. Не так, конечно, что ты в одно утро проснулся весь серый и невзрачный, но лет в двадцать восемь я начала смотреть в зеркало и ощущать, что мне перестали идти многие мои тени. До этого у меня в косметичке было несколько палеток теней, но только одни румяна и два светлых блеска для губ, которыми я пользовалась раз в неделю. Каждое утро я красила глаза, выбегала из дома, чтобы не опоздать на поезд, обещая себе, что накрашу губы в лифте. И не делала этого в двух случаях и трех. И уж точно не обновляла блеск после ланча. И ничего, с голыми губами хорошо жилось:)

Сейчас я подхожу к зеркалу, и первым делом думаю, какой помадой я сегодня собираюсь пользоваться. Под нее уже достаю разросшуюся коллекцию румян. И только в последнюю очередь думаю, что делать с глазами. Все равно это скорее будет тушь, подводка и тени, не сильно темные и не особо цветные.

Пройти через первый неожиданный кризис было нелегко (а сколько их еще будет), но несколько месяцев я мало красилась, наблюдала за собой и пыталась понять, что изменилось и что теперь с этим делать. Самое сложное тогда, наверное, было смириться с тем, что теперь придется покупать новую косметику, хотя столько всего уже есть, где дна и близко не видно. Но мы имеем то, что имеем - со временем любимые и привычные цвета, которых накупил на пять лет вперед, перестают подходить.

Но вот эта вынужденная в некоторой степени мера - пользоваться помадой - превращается в ежедневную радость. Когда-то я общалась с психологом, которая проводила тренинги для женщин для “пробуждения” женственности или не знаю, как у нее это называлось. Там было, конечно, много копания в грязном психологическом белье и причесывание тараканов, которые есть у каждой женщины, а уж тем более у женщины, которая почему-то себя не чувствует очень прям чтобы женщиной. Но вот одна мысль была, которая мне запомнилась, что женщина становится чуть более женственной, когда она начинает пользоваться помадой. Помада, как и платье, это некоторый психологический атрибут. И сейчас я начала понимать, что что-то в этом действительно есть.

Помада не обязательно должна быть яркой. Ее цвет лишь освежает и возвращает контур и контраст между кожей и губами. (Но в целом даже с нерадикально яркими помадами после тридцати мы открываем для себя “цвет” после сдержанного бежа последнего десятилетия).

Или по крайней мере иметь красный или розоватый пигмент, который был свойственен губам в молодости.

Изначально в статье было утверждение, что лица с красной помадой выглядят моложе. Но тут, на мой взгляд, кто что под этим подразумевает. Кому-то красный и в молодости не шел. Но если говорить о любом даже ягодном или розовом пигменте, такое лицо выглядит моложе только хотя бы за счет разницы в светлоте. Не уверена, что лично мне нравится последняя фотография, но она однозначно иллюстрирует концепт контраста.

Оригинальную статью на английском можно прочитать тут. Она гораздо лаконичнее и короче, чем я сама пишу и размышляю:)

P.S. Совпадение или нет, но на многих фотографиях на глазах тени с металлическим финишем. Они якобы, как и хайлайтеры, возвращают некоторое сияние коже. Оттенки в основном тепловатые, ничего блеклого, серого, серебристого или слишком неестественного. Слишком много металлических теней я тоже не люблю. Для таких клиентов косметические компании почти все как один последние несколько лет стали делать не только металлические тени, но и карандаши для глаз, гели и подводки с аналогичным финишем. Едва уловимая полоска вдоль роста ресниц, но хватает, чтобы глаз зрительно за что-то зацепился и увидел, что что-то там есть интересное напротив:)