Пудинги и безе

Вчера на занятии мы делали пудинги в стаканчиках. Это не карамельный пудинг, который выкладывают перед подачей из стаканчика и поливают карамельным соусом, а простой классический пудинг, который подают прям в стаканчике. Поэтому стаканчики обычно подбирают какие-нибудь симпатичные, часто керамические. Но так как нам все это нужно было нести домой, мы делали в обычных одноразовых пластиковых стаканчиках.

Здесь не о чем писать большой пост. Потому что пудинги это основа основ, и никаких глобальных открытий там не происходит, особенно если ты не первый день на кухне. Делаются достаточно просто, всего четыре ингридиента (поэтому очень важно, чтобы они были качественными - очень рекомендовали брать самые лучшие яйца и сливки из того, что можно вообще найти). Конечно, есть тонкости, о которых в обычных рецептах не пишут, но в целом мы с пудингами делали еще небольшие печенья, которые часто подают вместе на полдник, при этом много болтали о жизни, и занятие вообще прошло очень расслабленно и спокойно.

Я тут скорее хотела вспомнить один случай. В прошлом году я пыталась делать пудинги по рецепту из книги, которая шла к нашей духовке, которую мы купили несколько лет назад. В рецепте предлагали делать апельсиновые пудинги с апельсиновым соком и апельсиновым ликером. Я очень люблю цитрусовые, поэтому каждый раз не могу пройти мимо подобных рецептов. Шеф вчера подтвердил, что в принципе да, есть такой вариант с пудингами. Во всех этих книжках к технике идут рецепты, которые на вид очень простые, для приготовления чего-то якобы можно совсем не думать: все смешал, нажал на кнопку, выбрал тот же режим “пудинг”, “куриные ножки” или “хлеб” и все, оно само все за вас сделает. И фотографии у них обычно очень красивые. Кажется, что ну вот, печку купили - теперь заживем:)

И вот я показывала маленьких уродцев, которые тогда получились в том самом режиме “пудинг”. Я тогда писала, что забыла положить в них сахар:)) Забегалась с Аней. Бывает:) Но кроме этого они все получились “в дырочку”. Я потом в книге с объяснением технологии вычитала, что такой эффект получается от того, что температура была слишком высокой.

В обоих рецептах пудинги делаются на водяной бане. Только вчера мы их пекли при температуре 125 градусов 40 минут, а в духовке режим градусов 150, а время выпечки минут 25 было. Показала Шефу фото. Он сказал, что это действительно вероятнее всего проблема с температурным режимом. Нельзя, чтобы вода в подносе закипала, иначе получается вот такая ерунда, и именно поэтому мы печем при температуре 125 градусов.

Так что простой способ жизни а-ля “нажал кнопку, и за тебя все сделают, а мозги совсем не нужны” - он слишком хорош, чтобы работать. Как таблетка от похудения, с которой якобы не надо заниматься спортом:) Если не понимать, что такое пудинг и как он готовится, то нечего обижаться на то, что тупая машина приготовила тебе какашку. По их же рецепту я готовила курицу в апельсиновом соусе. Тоже получилась сладкая мерзкая гадость. А идейно было так интересно, и так хотелось сказки:) Прошло уже года три, а у меня до сих пор осталась травма:)) В целом нарицаний к работе духовки у меня нет, когда я сама решаю, что и как в ней готовить, но книга с их рецептами пылится, и моя нервная система боится ее, как чумы:)

Так что никакого чуда не случается. Приходится самой учиться и осваивать технологию приготовления разных блюд, чтобы вкусно готовить.

Показывала также Шефу свое прошлогоднее безе. Я его в России любила, а в Японии оно почему-то редко продается. Долгое время я боялась его готовить, потому что все вокруг пугали тем, что оно все ужасно получается и только ведро помойное домашним безе кормить. И вот сделала я его. Конечно, с первого раза получилось некоторое уродство, но на вкус и по консистенции было очень даже на уровне. После этого я еще несколько раз их делала, и потом начала делать маленькие безе с миндалем, которое в Японии, бывает, встречается. Но если в рецепте с миндальным безе часто идет температура 120 градусов, то для нашего безе обычно требуют 100. А в нашей духовке 110 - это самый низ. И если делать безе, то оно получается вкусным, но цвет у него слегка молочно-карамельный. И меня это немного смущало. Вроде как не должно такого быть. Тут еще правда фото с фильтром и снято в темноте, поэтому безе выглядит даже темнее того, что было в оригинале, но белоснежным оно точно не было.

На все это Шеф сказал, что на самом деле 110 градусов - это тоже нормальная температура для безе, и даже при такой температуре мои полтора часа сушки - это может быть маловато. Надо смотреть. И то, что цвет получается розовато-карамельный - это тоже ничего, главное чтобы текстура и вкус устраивали. Так что я немного успокоилась:) Но все равно в последнее время все равно безе не делаю. Это в России пошел в магазин, купил одно пирожное и доволен. А тут даже если сделать одну порцию на один белок, то потом все равно эти все безе за день съедаются. С одного белка из получается очень много! И там сплошной сахар. После двух-трех таких безешек в организме такая колбасня из-за скачков сахара в крови, и так потом себя физически ужасно чувствуешь, что я, видимо, немного стара для такой еды в ощутимых объемах:) Но одна штучка с масляным кремом к кофе - это, конечно, сказка:)