Опять про десерты:)

У нас случился очередной масляный кризис. Он случается периодически уже несколько лет. Телевизора у нас никогда не было, интернетов я тоже не читаю. Поэтому вероятнее всего причины всего этого везде расписаны и показаны, просто я не знаю. Но факт остается фактом - со сливочным маслом в магазинах сложно.

А меня как раз через несколько недель “отпуска” потянуло опять на выпечку. Так как пеку я часто, несколько пачек масла у нас в холодильнике всегда есть. В Японии масло обычно продается как с добавлением соли, так и без нее. Соленое я люблю добавлять в еду, жарить на нем, на бутербродик в конце концов кусочек положить. А вот в выпечку по-хорошему нужно масло без соли.

Последняя пачка несоленого масла у нас закончилась на прошлой неделе, и я три дня бегала по всем районным супермаркетам. Несоленого не было нигде. На третий день и недорогое соленое перестало обнаруживаться на полках. Остались всякие дорогие бренды соленого масла. И только наконец сегодня я нашла несоленое масло за тридевять земель. Сгребла три пачки на ближайшее время. Еще две кого-то ждут, а потом, наверное, и в этом магазине наступит временный коллапс:) Но как показывает опыт, это все проходящее и в ближайшие недели производство и поставки должны нормализоваться.

А еще вчера я показала в своем Инстаграме простой пирог с белым шоколадом. Делается быстро и достаточно просто. Поэтому может как-нибудь соберусь с духом и напишу его рецепт. По затратам времени получается как обычный бисквит, но он более влажный и ароматный из-за шоколада. Так что для гастрономического разнообразия очень простой вариант в пределах получаса возни.

В комментариях к нему у меня спросили, не знаю ли я, сколько нужно добавлять зеленого чая в чизкейк. Не знаю:) Но сразу возник вопрос, а сколько там того чизкейка. Потому что наши рецепты подразумевают 150-200 граммов сыра. И еще столько же жирных сливок или сметаны. Уже несколько чизкейков здесь пекла, и еще ни одного рецепта не попалось на одном только кремовом сыре.

Но когда-то я сталкивалась с рецептом чизкейка от Марты Стюарт. И там одного только сыра требовалось почти полтора килограмма. Японцы в таких масштабах для себя не пекут. Да и гостей у них столько не бывает, чтобы оправдать такие объемы. Но нашелся в одной из моих книг рецепт чизкейка с порошковым зеленым чаем. Там нижним слоем идет не привычное печенье, а тонкий бисквит, потом слой чизкейка и сверху желе из зеленого чая.

Общая масса продуктов в чизкейке 435 грамм. В эту массу они добавляют 10 грамм порошкового чая. Соответственно отсюда можно высчитать массу чая на любой другой объем продуктов. Масса желейной массы для заливки 56 грамм. В нее требуется еще 5 грамм порошкового чая.

Сам рецепт я расписывать, наверное, не буду. Потому что никто не просил и потому что я понятия не имею, вкусный ли получается результат. Я на самом деле десерты с зеленым чаем не очень люблю и едва ли буду делать такой пирог сама. А пока сижу, копаюсь в книгах и думаю, чего бы такого вечером еще испечь:)