Детские игрушки и сладкое творчество

Навожу порядок в папке с фотографиями и нашла вот эту подборку. Сняли несколько кадров еще с пол года назад, но я тогда так ничего даже в двух словах об этом не написала. Иногда я рассказываю знакомым, как мы выбираем игрушки для Ани, и они чаще всего сильно удивляются. До двух Аниных лет выбор игрушек был сплошной головной болью: она в общей массе игнорировала все те игрушки, которые мы для нее покупали или которые нам дарили или отдавали. И мне было сложно понять, что ей вообще интересно. Она, конечно, много времени тогда проводила, просто разнося квартиру до состояния, когда мне хотелось рыдать и плакать. Так что большинство игрушек, которые у нас были до двух лет, чаще всего просто валялись и пылились, пока мы их не выкинули и не раздали. Редко что-то было заиграно до дыр.

Но после того, как ей исполнилось два года, дела резко пошли веселее. Она стала смотреть на планшете различные видео, где дети, а то и взрослые тети и дяди играют в разные игры и показывают, что из себя представляют различные игрушки. И потом она начала говорить, что хочет вот эту конкретную игру. И все, что мы так покупали по ее просьбе, было настоящим хитом. Она играла во все это неделями. После того, как интерес пропадает, мы временно игрушку убираем и возвращаем через несколько недель.

Просто для примера покажу варианты, которые она сама себе выбирала. Все с Ампанманом - главным персонажем всех японских пупсов. Анпанманомания и нас не обошла стороной:) Но самые жесткие варианты мы уже пережили. Начинает слегка посматривать на всяких красивых девочек и принцесс:)

Такой автомат по продаже соков очень хорошо у нас пошел сразу после двух лет. В этот момент детей хлебом не корми - дай купить что-нибудь в автомате. Другое дело, что в них все дороже и не то чтобы мы часто покупали всякие напитки. Так что автомат нам очень пригодился. До сих пор иногда в него играем, когда находим от него монетки:)

Anpanman_hanbai

Эту булочную она тоже долго сама просила после просмотра “отзывов” на youtube. Хит среди домашних игрушек. До сих пор делает мне к кофе булки и сок. Ей вообще нравятся такие вот игрушки, где что-то мигает, пигает, поет и разговаривает. Деревянные кубики никогда не пользовались у нас успехом:) Хотя в последнее время у нас пошло всякое Лего.

Anpanman_kojyo

Такого же типа ресторан я купила ей сама в поездку в Россию, чтобы ей было чем себя развлечь, пока мы будем разбираться с грустными делами. Там она, конечно, хорошо в него играла, но из всего Анпанман-общепита он оказался самым менее востребованным. Потому что она не сама его выбирала и не настолько его хотела. Но он тоже жужжит и пикает, когда “жарит” и “печет”.

Anpanman_restaurant

После этого мы обзавелись еще набором с комбини. Какой ребенок не любит вкусняшку из комбини - небольшого круглосуточного магазинчика.

Aapanman_konbini

В последнее время она выпрашивает игру с бургерами, картошкой-фри и Колой. Только ленивый производитель не делает фаст-фуд ресторанов. Сделал бы кто-нибудь ферму, где ребенок выращивает салат и помидоры… Может и делает кто.

Вот этот набор Аня тоже в первый раз увидела в видео, потом притащила меня в супермаркете к полке и сказала, что она хочет ЭТО. Я даже понятия не имела, что это, и внимания никогда не обращала на полки с детскими сладостями. А там море наборов, с помощью которых можно делать жевательные конфеты. Есть такие вот самые простые с формочками в виде животных. Бывают и всякие необычные варианты в виде суши, например.

В общем, купили мы такой набор. Тогда еще с моторикой и мозгами у нее было похуже, поэтому Леша помогал ей все делать. В большое отделение высыпается белый порошок - сахарная пудра видимо с желирующими компонентами. Сбоку выливаются три основных красителя и вода. Потом эти красители можно смешивать, чтобы получать дополнительные цвета. В порошок опускается формочка, внутрь которой заливается вода с красителем. Желе быстро застывает, и можно есть.

Аня что-то тут творила сама:)

В целом всякая японская еда безопасная в том плане, что часто у них нет никаких искусственных красителей и ароматизаторов. Но вот эта вот мерзкая сладкая масса… Я с Аней раз это попробовала и больше даже не смотрю в их сторону в магазине. Она сейчас прискакала, принесла мне сваренный Ампанман-кофе и булочку из пекарни. Кофе мне часто делает Леша, а в рабочее время она его заменяет:))

А если серьезно, то с ребенком в два года можно печь уже нормальные вещи, а не просто цветную разводную бурду из чистого сахара. Если у ребенка естественно есть такая потребность и интерес делать что-то с мамой на кухне.

Здесь мы делаем миндальное печенье. Летнее голое домашнее фото. За полгода ребенка подросла и стала больше понимать, что такое жарко, а что такое холодно. Сейчас ее не надо два раза уговаривать надеть майку или шапку:)

У нас тут с вечера температура. Пока не поняли, что это и чем
закончится. Не выспались и вялотекуще пытаемся делать что-то
дома. Аня опять выпросила готовить миндальные печеньки. Будет сейчас
вкусное чаепитие. Когда хандра и недосып, вкусняшки идут на ура😄 Кстати,
это только у нас ребенок наотрез отказывается ходить дома
одетым?😂

Как и любой, наверное, ребенок, любит делать печенье формочками. Делала с ней что-то два-три раза, но больше не могу. Оно какое-то банальное и невкусное, что кто потом это будет еще есть. Но фоном думаю найти может какой-нибудь особо вкусный рецепт печенья, которое может быть будет хоть сколько-нибудь интереснее. С травами, специями, цукатами, чем угодно.

Наделали печенья к
чаю

Чайники и чашки были для взрослых, а ребенке наделали
кошкохвостов😄😋

Поздняя осень. Наделали имбирного печенья и пьем имбирный чай. В
оригинале предполагалось, что печенье мы будем еще разрисовывать
белым шоколадом, но уставший гусар сегодня не в духе и разнес пол
кухни. Так что я сдалась:) Оставили половину теста на завтра - может
завтра нам больше повезет. А тем временем Аня уже вторую неделю спит в
саду. На собеседовании я их предупреждала, что без меня она никогда не
засыпала и не спит и вообще от дневного сна отказалась в последнее
время. На что директор и воспитательница покивали. Не в первый раз
слышат наверное:) Но сказала, что спать она у них научится. Есть вот
она на прошлой недели начала все до крошки. Сказали, что до нее
дошло, что это надолго, и она сдалась:) И вторую неделю она у них
там засыпает. На 40-60 минут позже всех, но засыпает и немного спит.
Сегодня спросила, как черт побери они это делают, потому что мы три
дня на выходных были дома, и у меня она ни в какую не спала.
Рассказали, как они в темноте и в тишине укачивают ее по часу.
Говорят, что она да, уже понимает, что все спят и спать надо, но
отключиться сама не может. Вот и качают и носят на руках, пока
она окончательно не расслабится. Но есть она начала, адаптировалась к
саду относительно легко, поэтому очень хорошие шансы, что и спать скоро
будет. Но я в шоке. Они 14 кг качают час. Даже я так не делаю. Надеюсь,
что им хотя бы хорошо платят. Люди-ангелы просто
работают... Оставили половину теста на завтра - может завтра нам больше повезет. А тем временем Аня уже вторую неделю спит в саду. На собеседовании я их предупреждала, что без меня она никогда не засыпала и не спит и вообще от дневного сна отказалась в последнее время. На что директор и воспитательница покивали. Не в первый раз слышат наверное:) Но сказала, что спать она у них научится. Есть вот она на прошлой недели начала все до крошки. Сказали, что до нее дошло, что это надолго, и она сдалась:) И вторую неделю она у них там засыпает. На 40-60 минут позже всех, но засыпает и немного спит. Сегодня спросила, как черт побери они это делают, потому что мы три дня на выходных были дома, и у меня она ни в какую не спала. Рассказали, как они в темноте и в тишине укачивают ее по часу. Говорят, что она да, уже понимает, что все спят и спать надо, но отключиться сама не может. Вот и качают и носят на руках, пока она окончательно не расслабится. Но есть она начала, адаптировалась к саду относительно легко, поэтому очень хорошие шансы, что и спать скоро будет. Но я в шоке. Они 14 кг качают час. Даже я так не делаю. Надеюсь, что им хотя бы хорошо платят. Люди-ангелы просто работают…”)

Запеканка из силиконовой Диснеевской формы.

Мишка, выдумщик мишка! Да ты постой, возьми меня с
собой:)”)

Рисовать шоколадом чаще всего лень:)

Насколько мы мучились с маленькими силиконовыми формочками и терпеть
их не могли мыть, настолько удобна цельная силиконовая форма, которая у
нас с Пухами. Просто и быстро можно делать утренние запеканки, и форма
потом очень легко отмывается. На скорую руку я не рисую глаза и рот,
но для ребенки и так
весело☺️

В последнее время Аня стала гораздо увереннее делать разные операции сама. Теперь ей можно отдать миксер в руки, и вероятнее всего со стен потом не будет стекать тесто:)

У нас зима. Теперь уже настоящая зима, когда хочется много есть,
много спать, обрастать жирами для повышения эффективности
энергосбережения и лишний раз не вылезать из берлоги😂 Решили
вечером сделать пирог. Аня как услышала, так сразу прилетела на кухню
с возгласами: "Пошли вон, холопы, я все сама!". Половину всего мне
сделала и внезапно от ее "я все сама" на кухне стало оставаться
гораздо меньше погрома. В этот раз почти ничего не рассыпала и не
разлила👍😍 Еще и Леша нам помог. В шесть рук вмиг все сделали. В три
рта съели тоже
вмиг🙈

Ну или в конце концов сладости из пластилина и твердеющих материалов. Почему нет?:)

Леша с утра немного болезненно хандрит. Пока ждали, пока подействуют
таблетки от простуды, наделали вот😂 Думаю, не пойти ли с ребенкой
делать реальные печеньки, которые выдавливаются формочками, или
хватит уже
жрать...😅

Купили вчера маленький набор с десертами. Пришли вчера с Лешей к
тому, что проще делать, когда Аня спит, но с утра поднялся такой ор,
что мол, мама, давай делать тортики, я помню, что мы их купили и ты
обещала!😄 Ребенка и про завтрак забыла. Ну что, штука интересная!
Но с маленьким ребенком, который хочет все сам, немного дизастер.
Ребенок ближе к 2,5 может максимум сам украшалки цеплять. Я вроде
осадочный мешок далеко не в первый раз держу, но как на картинке
аккуратно не получается. Особенно не повезло капкейку, который
мы делали первым😂 На тарт и корзинку потом можно будет прицепить
цепочку и использовать их как брелочки. Остальное пойдет на корм
куклам и животным. Вполне оправдывает свои тринадцать долларов, я
считаю...